Giro d'Italia

Clasificaciones completas

 RidersEquiposHorario
1Alberto Contador
TINKOFF
TINKOFF88h 22' 25''
2Fabio Aru
ASTANA PRO
ASTANA PRO+1' 53''
3Mikel Landa
ASTANA PRO
ASTANA PRO+3' 05''
4Andrey Amador
MOVISTAR
MOVISTAR+8' 10''
5Ryder Hesjedal
Cannondale-Drapac
Cannondale-Drapac+9' 52''
6Leopold König
Team Sky
Team Sky+10' 41''
7Steven Kruijswijk
LOTTO NL - JUMBO
LOTTO NL - JUMBO+10' 53''
8Damiano Caruso
BMC Racing
BMC Racing+12' 08''
9Alexandre Geniez
FDJ
FDJ+15' 51''
10Yury Trofimov
Katusha-Alpecin
Katusha-Alpecin+16' 14''
11Maxime Monfort
Lotto - Soudal
Lotto - Soudal+17' 51''
12Jurgen Van den Broeck
Lotto - Soudal
Lotto - Soudal+25' 12''
13Tanel Kangert
ASTANA PRO
ASTANA PRO+28' 05''
14Rigoberto Urán
Quick-Step Floors
Quick-Step Floors+28' 26''
15Amaël Moinard
BMC Racing
BMC Racing+30' 35''
16Darwin Atapuma
BMC Racing
BMC Racing+40' 36''
17Mikel Nieve
Team Sky
Team Sky+48' 24''
18Giovanni Visconti
MOVISTAR
MOVISTAR+50' 32''
19Paolo Tiralongo
ASTANA PRO
ASTANA PRO+1h 03' 38''
20Carlos Betancur
AG2R LA MONDIALE
AG2R LA MONDIALE+1h 17' 27''
21André Cardoso
Cannondale-Drapac
Cannondale-Drapac+1h 19' 27''
22Stefano Pirazzi
Bardiani - CSF
Bardiani - CSF+1h 21' 38''
23Diego Rosa
ASTANA PRO
ASTANA PRO+1h 24' 57''
24Franco Pellizotti
Androni - Sidermec - Bottecchia
Androni - Sidermec - Bottecchia+1h 30' 49''
25Dario Cataldo
ASTANA PRO
ASTANA PRO+1h 35' 24''
26Kanstantsin Siutsou
Team Sky
Team Sky+1h 45' 52''
27Ion Izagirre
MOVISTAR
MOVISTAR+1h 46' 30''
28Roman Kreuziger
TINKOFF
TINKOFF+1h 47' 03''
29Beñat Intxausti
MOVISTAR
MOVISTAR+1h 49' 22''
30Yonathan Monsalve
Wilier Triestina - Selle Italia
Wilier Triestina - Selle Italia+1h 50' 19''
31Davide Formolo
Cannondale-Drapac
Cannondale-Drapac+1h 53' 39''
32Fabio Felline
Trek-Segafredo
Trek-Segafredo+1h 55' 57''
33Michael Rogers
TINKOFF
TINKOFF+2h 11' 06''
34David De La Cruz
Quick-Step Floors
Quick-Step Floors+2h 15' 27''
35Luis León Sánchez
ASTANA PRO
ASTANA PRO+2h 17' 30''
36Sylvain Chavanel
IAM Cycling
IAM Cycling+2h 22' 52''
37Pavel Kochetkov
Katusha-Alpecin
Katusha-Alpecin+2h 23' 10''
38Igor Antón
MOVISTAR
MOVISTAR+2h 27' 19''
39Philippe Gilbert
BMC Racing
BMC Racing+2h 30' 21''
40Przemyslaw Niemiec
UAE Team Emirates
UAE Team Emirates+2h 39' 20''
41Sebastián Henao
Team Sky
Team Sky+2h 39' 28''
42Hubert Dupont
AG2R LA MONDIALE
AG2R LA MONDIALE+2h 44' 08''
43Francis Mourey
FDJ
FDJ+2h 44' 29''
44Ilnur Zakarin
Katusha-Alpecin
Katusha-Alpecin+2h 45' 10''
45Sylwester Szmyd
CCC - Sprandi - Polkowice
CCC - Sprandi - Polkowice+2h 45' 21''
46Kenny Elissonde
FDJ
FDJ+2h 46' 57''
47Maxime Bouet
Quick-Step Floors
Quick-Step Floors+2h 48' 49''
48Branislav Samoilav
CCC - Sprandi - Polkowice
CCC - Sprandi - Polkowice+2h 49' 01''
49Alessandro Bisolti
Nippo - Vini Fantini
Nippo - Vini Fantini+2h 51' 45''
50Simone Stortoni
Androni - Sidermec - Bottecchia
Androni - Sidermec - Bottecchia+2h 51' 48''
51Ivan Basso
TINKOFF
TINKOFF+2h 52' 16''
52Silvan Dillier
BMC Racing
BMC Racing+2h 53' 04''
53Jan Polanc
UAE Team Emirates
UAE Team Emirates+2h 55' 08''
54Matteo Montaguti
AG2R LA MONDIALE
AG2R LA MONDIALE+3h 01' 35''
55Esteban Chaves
ORICA - SCOTT
ORICA - SCOTT+3h 01' 37''
56Martijn Keizer
LOTTO NL - JUMBO
LOTTO NL - JUMBO+3h 02' 04''
57Mauro Finetto
Wilier Triestina - Selle Italia
Wilier Triestina - Selle Italia+3h 05' 25''
58Francesco Gavazzi
Wilier Triestina - Selle Italia
Wilier Triestina - Selle Italia+3h 06' 40''
59Andrey Zeits
ASTANA PRO
ASTANA PRO+3h 09' 32''
60Francesco Bongiorno
Bardiani - CSF
Bardiani - CSF+3h 12' 36''
61Grega Bole
CCC - Sprandi - Polkowice
CCC - Sprandi - Polkowice+3h 15' 43''
62Rubén Fernández
MOVISTAR
MOVISTAR+3h 18' 16''
63Simon Clarke
ORICA - SCOTT
ORICA - SCOTT+3h 20' 33''
64Diego Ulissi
UAE Team Emirates
UAE Team Emirates+3h 20' 48''
65Sander Armée
Lotto - Soudal
Lotto - Soudal+3h 21' 35''
66Brent Bookwalter
BMC Racing
BMC Racing+3h 21' 47''
67Nathan Brown
Cannondale-Drapac
Cannondale-Drapac+3h 23' 43''
68Salvatore Puccio
Team Sky
Team Sky+3h 30' 11''
69Clément Chevrier
IAM Cycling
IAM Cycling+3h 31' 24''
70Marcus Burghardt
BMC Racing
BMC Racing+3h 33' 49''
71Gianfranco Zilioli
Androni - Sidermec - Bottecchia
Androni - Sidermec - Bottecchia+3h 34' 29''
72Sergey Lagutin
Katusha-Alpecin
Katusha-Alpecin+3h 36' 11''
73Rinaldo Nocentini
AG2R LA MONDIALE
AG2R LA MONDIALE+3h 36' 24''
74Jesús Herrada
MOVISTAR
MOVISTAR+3h 40' 04''
75Axel Domont
AG2R LA MONDIALE
AG2R LA MONDIALE+3h 40' 42''
76Tom-Jelte Slagter
Cannondale-Drapac
Cannondale-Drapac+3h 43' 59''
77Adam Hansen
Lotto - Soudal
Lotto - Soudal+3h 49' 51''
78Davide Villella
Cannondale-Drapac
Cannondale-Drapac+3h 57' 09''
79Maciej Paterski
CCC - Sprandi - Polkowice
CCC - Sprandi - Polkowice+3h 58' 14''
80Manuele Mori
UAE Team Emirates
UAE Team Emirates+3h 59' 30''
81Marek Rutkiewicz
CCC - Sprandi - Polkowice
CCC - Sprandi - Polkowice+4h 00' 37''
82Edoardo Zardini
Bardiani - CSF
Bardiani - CSF+4h 00' 50''
83Tobias Ludvigsson
Team Sunweb
Team Sunweb+4h 02' 19''
84Vasil Kiryienka
Team Sky
Team Sky+4h 03' 27''
85Davide Malacarne
ASTANA PRO
ASTANA PRO+4h 04' 18''
86Nick van der Lijke
LOTTO NL - JUMBO
LOTTO NL - JUMBO+4h 06' 57''
87Anthony Roux
FDJ
FDJ+4h 14' 22''
88Luca Chirico
Bardiani - CSF
Bardiani - CSF+4h 16' 30''
89Simon Geschke
Team Sunweb
Team Sunweb+4h 16' 52''
90Lars Bak
Lotto - Soudal
Lotto - Soudal+4h 20' 23''
91Tsgabu Grmay
UAE Team Emirates
UAE Team Emirates+4h 20' 33''
92Pieter Weening
ORICA - SCOTT
ORICA - SCOTT+4h 20' 38''
93Dáyer Quintana
MOVISTAR
MOVISTAR+4h 21' 18''
94Patrick Gretsch
AG2R LA MONDIALE
AG2R LA MONDIALE+4h 25' 13''
95Bert-Jan Lindeman
LOTTO NL - JUMBO
LOTTO NL - JUMBO+4h 26' 02''
96Manuele Boaro
TINKOFF
TINKOFF+4h 26' 32''
97Sérgio Paulinho
TINKOFF
TINKOFF+4h 32' 23''
98Marco Frapporti
Androni - Sidermec - Bottecchia
Androni - Sidermec - Bottecchia+4h 33' 17''
99Chad Haga
Team Sunweb
Team Sunweb+4h 34' 18''
100Sonny Colbrelli
Bardiani - CSF
Bardiani - CSF+4h 34' 27''
101Giacomo Berlato
Nippo - Vini Fantini
Nippo - Vini Fantini+4h 35' 09''
102Maxim Belkov
Katusha-Alpecin
Katusha-Alpecin+4h 35' 43''
103Kévin Reza
FDJ
FDJ+4h 37' 05''
104Elia Favilli
Wilier Triestina - Selle Italia
Wilier Triestina - Selle Italia+4h 40' 04''
105Julien Bérard
AG2R LA MONDIALE
AG2R LA MONDIALE+4h 42' 01''
106Matteo Busato
Wilier Triestina - Selle Italia
Wilier Triestina - Selle Italia+4h 42' 22''
107Heinrich Haussler
IAM Cycling
IAM Cycling+4h 43' 01''
108Pierpaolo De Negri
Nippo - Vini Fantini
Nippo - Vini Fantini+4h 46' 51''
109Luke Durbridge
ORICA - SCOTT
ORICA - SCOTT+4h 50' 24''
110Fabio Sabatini
Quick-Step Floors
Quick-Step Floors+4h 52' 39''
111Luca Paolini
Katusha-Alpecin
Katusha-Alpecin+4h 54' 31''
112Matteo Tosatto
TINKOFF
TINKOFF+4h 54' 45''
113Hugo Houle
AG2R LA MONDIALE
AG2R LA MONDIALE+4h 54' 57''
114Sergey Chernetsky
Katusha-Alpecin
Katusha-Alpecin+5h 00' 19''
115Ivan Rovnyi
TINKOFF
TINKOFF+5h 00' 44''
116Petr Vakoc
Quick-Step Floors
Quick-Step Floors+5h 01' 14''
117Fumiyuki Beppu
Trek-Segafredo
Trek-Segafredo+5h 02' 43''
118Lukasz Owsian
CCC - Sprandi - Polkowice
CCC - Sprandi - Polkowice+5h 04' 07''
119Maarten Tjallingii
LOTTO NL - JUMBO
LOTTO NL - JUMBO+5h 07' 22''
120Jánier Acevedo
Cannondale-Drapac
Cannondale-Drapac+5h 09' 07''
121Cédric Pineau
FDJ
FDJ+5h 10' 03''
122Sam Bewley
ORICA - SCOTT
ORICA - SCOTT+5h 10' 21''
123Davide Appollonio
Androni - Sidermec - Bottecchia
Androni - Sidermec - Bottecchia+5h 11' 20''
124Arnaud Courteille
FDJ
FDJ+5h 12' 26''
125Elia Viviani
Team Sky
Team Sky+5h 14' 35''
126Sacha Modolo
UAE Team Emirates
UAE Team Emirates+5h 16' 43''
127Maximiliano Richeze
UAE Team Emirates
UAE Team Emirates+5h 16' 51''
128Brett Lancaster
ORICA - SCOTT
ORICA - SCOTT+5h 18' 55''
129Nikolay Mihaylov
CCC - Sprandi - Polkowice
CCC - Sprandi - Polkowice+5h 20' 57''
130Murilo Fischer
FDJ
FDJ+5h 23' 37''
131Alan Marangoni
Cannondale-Drapac
Cannondale-Drapac+5h 24' 22''
132Alexander Porsev
Katusha-Alpecin
Katusha-Alpecin+5h 26' 12''
133Roberto Ferrari
UAE Team Emirates
UAE Team Emirates+5h 26' 53''
134Caleb Fairly
Team Sunweb
Team Sunweb+5h 27' 03''
135Christopher Juul-Jensen
TINKOFF
TINKOFF+5h 30' 09''
136Moreno Hofland
LOTTO NL - JUMBO
LOTTO NL - JUMBO+5h 32' 46''
137Giacomo Nizzolo
Trek-Segafredo
Trek-Segafredo+5h 33' 26''
138Luka Mezgec
Team Sunweb
Team Sunweb+5h 34' 36''
139Serghei Tvetcov
Androni - Sidermec - Bottecchia
Androni - Sidermec - Bottecchia+5h 35' 03''
140Bartlomiej Matysiak
CCC - Sprandi - Polkowice
CCC - Sprandi - Polkowice+5h 37' 55''
141Eugenio Alafaci
Trek-Segafredo
Trek-Segafredo+5h 38' 12''
142Rick Zabel
BMC Racing
BMC Racing+5h 42' 25''
143Bernhard Eisel
Team Sky
Team Sky+5h 42' 37''
144Rick Flens
LOTTO NL - JUMBO
LOTTO NL - JUMBO+5h 45' 15''
145Iljo Keisse
Quick-Step Floors
Quick-Step Floors+5h 46' 04''
146Boy van Poppel
Trek-Segafredo
Trek-Segafredo+5h 48' 23''
147Jussi Veikkanen
FDJ
FDJ+5h 48' 41''
148Nikias Arndt
Team Sunweb
Team Sunweb+5h 53' 20''
149Fábio Silvestre
Trek-Segafredo
Trek-Segafredo+5h 54' 39''
150Eduard Michael Grosu
Nippo - Vini Fantini
Nippo - Vini Fantini+5h 54' 43''
151Calvin Watson
Trek-Segafredo
Trek-Segafredo+5h 56' 12''
152Riccardo Stacchiotti
Nippo - Vini Fantini
Nippo - Vini Fantini+5h 59' 25''
153Tom Stamsnijder
Team Sunweb
Team Sunweb+6h 00' 08''
154Alessandro Malaguti
Nippo - Vini Fantini
Nippo - Vini Fantini+6h 03' 41''
155Marco Bandiera
Androni - Sidermec - Bottecchia
Androni - Sidermec - Bottecchia+6h 06' 50''
156Cheng Ji
Team Sunweb
Team Sunweb+6h 09' 33''
157Eugert Zhupa
Wilier Triestina - Selle Italia
Wilier Triestina - Selle Italia+6h 10' 11''
158Bert De Backer
Team Sunweb
Team Sunweb+6h 10' 15''
159Nicola Boem
Bardiani - CSF
Bardiani - CSF+6h 10' 26''
160Michael Hepburn
ORICA - SCOTT
ORICA - SCOTT+6h 13' 16''
161Aleksejs Saramotins
IAM Cycling
IAM Cycling+6h 22' 00''
162Roger Kluge
IAM Cycling
IAM Cycling+6h 33' 40''
163Marco Coledan
Trek-Segafredo
Trek-Segafredo+6h 40' 13''