Mundial de atletismo 2019 jornadas y resultados

Calendario

Masculino
1500 m
Bernard Lagat
29/08
100m
Tyson Gay
26/08
400m vallas
Kerron Clement
28/08
3000m obstáculos
Brimin Kipruto
28/08
400m
Jeremy Wariner
31/08
200m
Tyson Gay
30/08
110m vallas
Xiang Liu
31/08
800 m
Alfred Yego
02/09
5 000 m
Bernard Lagat
02/09
Decatlón 100m
Bryan Clay
31/08
Decatlón salto de longuitud
Bryan Clay
31/08
Decatlón peso
Maurice Smith
31/08
Decatlón salto de altura
Roman Šebrle
31/08
4x100m relevos
. USA
01/09
Decatlón 400m
Dmitriy Karpov
31/08
Decatlón 110m vallas
Maurice Smith
01/09
Decatlón disco
Maurice Smith
01/09
Decatlón pértiga
01/09
Decatlón jabalina
Roman Šebrle
01/09
4x400m Relevos
. USA
02/09
Decatlón 1500m
Kun-Woo KIM
01/09
Peso
Reese Hoffa
25/08
Martillo
Ivan Tsikhan
27/08
Triple salto
Nelson Évora
27/08
Disco
Gerd Kanter
28/08
Salto de altura
Donald Thomas
29/08
Salto de longuitud
Irving Saladino
30/08
Salto con pértiga
Brad Walker
01/09
Lanzamiento de jabalina
Tero Pitkamaki
02/09
Maratón
Kibet Luke
25/08
20 km marcha
Jefferson Perez
26/08
10.000 m
Kenenisa Bekele
27/08
50 km marcha
Nathan Deakes
01/09
Decatlón
Roman Šebrle
01/09
Femenino
Heptatlón 100m vallas
Jessica Ennis
25/08
3000m obstáculos
Ekaterina Volkova
27/08
Heptatlón salto de altura
Carolina Kluft
25/08
Heptatlón Peso
Austra Skujyte
25/08
800 m
Janeth Jepkosgei
28/08
Heptatlón 200m
Jessica Ennis
25/08
400m
Christine Ohuruogu
29/08
100m
Veronica Campbell
27/08
Heptatlón salto de longuitud
Lyudmila Blonska
26/08
Heptatlón jabalina
Chudzik Kamila
26/08
Heptatlón 800m
Tyminska Karolina
26/08
100m vallas
Michelle Perry
29/08
400m vallas
Jana Rawlinson
30/08
1500 m
Maryam Yusuf Jamal
02/09
200m
Allyson Felix
31/08
5 000 m
Meseret Defar
01/09
4x100m relevos
USA United States
01/09
4x400m Relevos
. USA
02/09
Peso
Valerie Vili
26/08
Salto con pértiga
Yelena Isinbayeva
28/08
Disco
Franka Dietzsch
29/08
Salto de longuitud
Tatyana Lebedeva
28/08
Martillo
Betty Heidler
30/08
Lanzamiento de jabalina
Barbora Špotáková
31/08
Triple salto
Yargelis Savigne
31/08
Salto de altura
Blanka Vlašic
02/09
10.000 m
Tirunesh Dibaba
25/08
Heptatlón
Carolina Kluft
26/08
20 km marcha
Olga Kaniskina
31/08
Maratón
Catherine Ndereba
02/09