Mundial de atletismo 2019 jornadas y resultados

Calendario

Masculino
1500 m - Series
25/08
100m - Series
Marlon Devonish
25/08
400m vallas - Series
Félix Sánchez
25/08
3000m obstáculos - Series
Tareq Mubarak Taher
26/08
400m - Series
Chris Brown
28/08
200m - Series
Anastasios Gousis
28/08
110m vallas - Series
Dongpeng Shi
29/08
800 m - Series
30/08
5 000 m - Series
30/08
Decatlón 100m - Series
Bryan Clay
31/08
Decatlón salto de longuitud - Series
Bryan Clay
31/08
Decatlón peso - Series
Maurice Smith
31/08
Decatlón salto de altura - Series
Roman Šebrle
31/08
4x100m relevos - Series
. Jamaica
31/08
Decatlón 400m - Series
Dmitriy Karpov
31/08
Decatlón 110m vallas - Series
Maurice Smith
01/09
Decatlón disco - Series
Attila Zsivoczky
01/09
Decatlón disco - Series
Maurice Smith
01/09
Decatlón pértiga - Series
01/09
Decatlón jabalina - Series
Aleksandr Parkhomenko
01/09
Decatlón jabalina - Series
Roman Šebrle
01/09
4x400m Relevos - Series
. Bahamas
01/09
Decatlón 1500m - Series
Kun-Woo KIM
01/09
Peso - Calificación
Rutger Smith
25/08
Martillo - Calificación
Libor Charfreitag
25/08
Triple salto - Calificación
Nelson Évora
25/08
Martillo - Calificación
Miloslav Konopka
25/08
Disco - Calificación
Zoltan Kovago
26/08
Disco - Calificación
Gabor Mate
26/08
Salto de altura - Calificación
Jaroslav Rybakov
27/08
Salto de longuitud - Calificación
Khotso Mokoena
29/08
Salto con pértiga - Calificación
30/08
Lanzamiento de jabalina - Calificación
Breaux Greer
31/08
Lanzamiento de jabalina - Calificación
Vladims Vasilevskis
31/08
100m - Cuartos de final
Asafa Powell
25/08
200m - Cuartos de final
Tyson Gay
28/08
100m - Semifinales
Tyson Gay
26/08
400m vallas - Semifinales
Marek Plawgo
26/08
1500 m - Semifinales
Rachid Ramzi
27/08
400m - Semifinales
LaShawn Meritt
29/08
200m - Semifinales
Tyson Gay
29/08
110m vallas - Semifinales
30/08
800 m - Semifinales
31/08
Maratón - Final
Kibet Luke
25/08
Peso - Final
Reese Hoffa
25/08
20 km marcha - Final
Jefferson Perez
26/08
100m - Final
Tyson Gay
26/08
Martillo - Final
Ivan Tsikhan
27/08
Triple salto - Final
Nelson Évora
27/08
10.000 m - Final
Kenenisa Bekele
27/08
Disco - Final
Gerd Kanter
28/08
3000m obstáculos - Final
Brimin Kipruto
28/08
400m vallas - Final
Kerron Clement
28/08
Salto de altura - Final
Donald Thomas
29/08
1500 m - Final
Bernard Lagat
29/08
Salto de longuitud - Final
Irving Saladino
30/08
200m - Final
Tyson Gay
30/08
400m - Final
Jeremy Wariner
31/08
110m vallas - Final
Xiang Liu
31/08
50 km marcha - Final
Nathan Deakes
01/09
Decatlón - Final
Roman Šebrle
01/09
Salto con pértiga - Final
Brad Walker
01/09
4x100m relevos - Final
. USA
01/09
5 000 m - Final
Bernard Lagat
02/09
Lanzamiento de jabalina - Final
Tero Pitkamaki
02/09
800 m - Final
Alfred Yego
02/09
4x400m Relevos - Final
. USA
02/09