Mundial de atletismo 2019 jornadas y resultados

Calendario

Femenino
Heptatlón 100m vallas - Series
Jessica Ennis
25/08
3000m obstáculos - Series
Cristina Casandra
25/08
Heptatlón salto de altura - Series
Carolina Kluft
25/08
Heptatlón Peso - Series
Austra Skujyte
25/08
800 m - Series
Janeth Jepkosgei
25/08
Heptatlón 200m - Series
Jessica Ennis
25/08
400m - Series
Novlene Williams
26/08
100m - Series
Carmelita Jeter
26/08
Heptatlón salto de longuitud - Series
Lyudmila Blonska
26/08
Heptatlón jabalina - Series
Lili Schwarzkopf
26/08
Heptatlón jabalina - Series
Chudzik Kamila
26/08
Heptatlón 800m - Series
Tyminska Karolina
26/08
100m vallas - Series
Susanna Kallur
27/08
400m vallas - Series
Tiffany Ross-Williams
27/08
1500 m - Series
Mariem Alaoui Selsouli
29/08
200m - Series
Allyson Felix
29/08
5 000 m - Series
Elvan Abeylegesse
29/08
4x100m relevos - Series
. USA
01/09
4x400m Relevos - Series
. USA
01/09
Peso - Calificación
Valerie Vili
26/08
Salto con pértiga - Calificación
Jenny Stuczynski
26/08
Disco - Calificación
Franka Dietzsch
27/08
Salto de longuitud - Calificación
Naide Gomes
27/08
Disco - Calificación
Joanna Wisniewska
27/08
Martillo - Calificación
Ivana BRKLJACIC
28/08
Martillo - Calificación
Yipsi Moreno
28/08
Lanzamiento de jabalina - Calificación
Nikola Brejchova
29/08
Lanzamiento de jabalina - Calificación
29/08
Triple salto - Calificación
Hrysopiyi Devetzi
29/08
Salto de altura - Calificación
Kajsa Berquist
31/08
100m - Cuartos de final
Veronica Campbell
26/08
200m - Cuartos de final
Sanya Richards
29/08
800 m - Semifinales
Janeth Jepkosgei
26/08
100m - Semifinales
Veronica Campbell
27/08
400m - Semifinales
Novlene Williams
27/08
100m vallas - Semifinales
Michelle Perry
28/08
400m vallas - Semifinales
Jana Rawlinson
28/08
200m - Semifinales
Allyson Felix
30/08
1500 m - Semifinales
Iryna Lishchynska
31/08
10.000 m - Final
Tirunesh Dibaba
25/08
Heptatlón - Final
Carolina Kluft
26/08
Peso - Final
Valerie Vili
26/08
3000m obstáculos - Final
Ekaterina Volkova
27/08
100m - Final
Veronica Campbell
27/08
Salto con pértiga - Final
Yelena Isinbayeva
28/08
Salto de longuitud - Final
Tatyana Lebedeva
28/08
800 m - Final
Janeth Jepkosgei
28/08
Disco - Final
Franka Dietzsch
29/08
100m vallas - Final
Michelle Perry
29/08
400m - Final
Christine Ohuruogu
29/08
Martillo - Final
Betty Heidler
30/08
400m vallas - Final
Jana Rawlinson
30/08
20 km marcha - Final
Olga Kaniskina
31/08
Triple salto - Final
Yargelis Savigne
31/08
Lanzamiento de jabalina - Final
Barbora Špotáková
31/08
200m - Final
Allyson Felix
31/08
5 000 m - Final
Meseret Defar
01/09
4x100m relevos - Final
USA United States
01/09
Maratón - Final
Catherine Ndereba
02/09
Salto de altura - Final
Blanka Vlašic
02/09
1500 m - Final
Maryam Yusuf Jamal
02/09
4x400m Relevos - Final
. USA
02/09