Mundial de atletismo 2019 jornadas y resultados

Calendario

Masculino
Peso - Calificación
Tomasz Majewski
15/08
Martillo - Calificación
Krisztián Pars
15/08
Triple salto - Calificación
Nelson Évora
16/08
Disco - Calificación
Robert Harting
18/08
Salto de altura - Calificación
Linus Thörnblad
19/08
Salto con pértiga - Calificación
Steven Hooker
20/08
Salto de longuitud - Calificación
Dwight Phillips
20/08
Lanzamiento de jabalina - Calificación
Vadims Vasilevskis
21/08
Decatlón 100m - Decatlón
Trey Hardee
19/08
Decatlón salto de longuitud - Decatlón
Eaton Ashton
19/08
Decatlón peso - Decatlón
Aleksandr Pogorelov
19/08
Decatlón salto de altura - Decatlón
Roman Šebrle
19/08
Decatlón 400m - Decatlón
Yunior Díaz
19/08
Decatlón 110m vallas - Decatlón
Trey Hardee
20/08
Decatlón disco - Decatlón
Aleksey Sysoev
20/08
Decatlón pértiga - Decatlón
Trey Hardee
20/08
Decatlón jabalina - Decatlón
Leonel Suárez
20/08
Decatlón 1500m - Decatlón
Bouraada Larbi
20/08
100m - Primera ronda
Tyson Gay
15/08
1500 m - Primera ronda
Deresse Mekonnen
15/08
400m Hurdles - Primera ronda
Kerron Clement
15/08
3000m obstáculos - Primera ronda
Richard Kipkemboi Mateelong
16/08
200m - Primera ronda
Shawn Crawford
18/08
400m - Primera ronda
Ramon Miller
18/08
110m vallas - Primera ronda
Dániel Kiss
19/08
800 m - Primera ronda
Gary Reed
20/08
5 000 m - Primera ronda
Kenenisa Bekele
20/08
100m - Segunda ronda
Asafa Powell
15/08
200m - Segunda ronda
Steve Mullings
18/08
100m - Semifinales
Usain Bolt
16/08
400m Hurdles - Semifinales
Kerron Clement
16/08
1500 m - Semifinales
Asbel Kiprop
17/08
400m - Semifinales
LaShawn Meritt
19/08
200m - Semifinales
Usain Bolt
19/08
110m vallas - Semifinales
Ryan Brathwaite
20/08
4x100m relevos - Semifinales
Gran Bretaña
21/08
800 m - Semifinales
Yusuf Saad Kamel
21/08
4x400m Relevos - Semifinales
Estados Unidos
22/08
20 km marcha - Final
Valeriy Borchin
15/08
Peso - Final
Christian Cantwell
15/08
100m - Final
Usain Bolt
16/08
Martillo - Final
Primož Kozmus
17/08
10.000 m - Final
Kenenisa Bekele
17/08
Triple salto - Final
Phillips Idowu
18/08
3000m obstáculos - Final
Ezekiel Kemboi
18/08
400m vallas - Final
Kerron Clement
18/08
Disco - Final
Robert Harting
19/08
1500 m - Final
Yusuf Saad Kamel
19/08
200m - Final
Usain Bolt
20/08
110m vallas - Final
Ryan Brathwaite
20/08
Decatlón General - Final
Trey Hardee
20/08
50 km marcha - Final
Sergey Kirdyapkin
21/08
Salto de altura - Final
Jaroslav Rybakov
21/08
400m - Final
LaShawn Meritt
21/08
Maratón - Final
Abel Kirui
22/08
Salto de longuitud - Final
Dwight Phillips
22/08
Salto con pértiga - Final
Steve Hooker
22/08
4x100m relevos - Final
Jamaica
22/08
Lanzamiento de jabalina - Final
Andreas Thorkildsen
23/08
5 000 m - Final
Kenenisa Bekele
23/08
800 m - Final
Mbulaeni Mulaudzi
23/08
4x400m Relevos - Final
. USA
23/08