Mundial de atletismo 2019 jornadas y resultados

Calendario

Femenino
Triple salto - Calificación
Limei Xie
15/08
Salto con pértiga - Calificación
Fabiana Murer
15/08
Peso - Calificación
Valerie Vili
16/08
Lanzamiento de jabalina - Calificación
Maria Abakumova
16/08
Salto de altura - Calificación
Ariane Friedrich
18/08
Disco - Calificación
Xuejun Ma
19/08
Martillo - Calificación
Betty Heidler
20/08
Salto de longuitud - Calificación
Naide Gomes
21/08
Heptatlón 100m vallas - Heptatlón
Jessica Ennis
15/08
Heptatlón salto de altura - Heptatlón
Jessica Ennis
15/08
Heptatlón Peso - Heptatlón
Nataliia Dobrynska
15/08
Heptatlón 200m - Heptatlón
Jessica Ennis
15/08
Heptatlón salto de longuitud - Heptatlón
Kamila Chudzik
16/08
Heptatlón jabalina - Heptatlón
Linda Zublin
16/08
Heptatlón 800m - Heptatlón
Tatyana Chernova
16/08
3000m obstáculos - Primera ronda
Gulnara Galkina-Samitova
15/08
400m - Primera ronda
Amantle Montsho
15/08
800 m - Primera ronda
Yuliya Krevsun
16/08
100m - Primera ronda
Carmelita Jeter
16/08
400m Hurdles - Primera ronda
Lashinda Demus
17/08
1500 m - Primera ronda
Anna Alminova
18/08
100m vallas - Primera ronda
Priscilla Lopes-Schliep
18/08
5 000 m - Primera ronda
Meseret Defar
19/08
200m - Primera ronda
Marshevet Hooker
19/08
100m - Segunda ronda
Kerron Stewart
16/08
200m - Segunda ronda
19/08
400m - Semifinales
Shericka Williams
16/08
100m - Semifinales
Shelly-Ann Fraser-Pryce
17/08
800 m - Semifinales
Caster Semenya
17/08
400m Hurdles - Semifinales
Melaine Walker
18/08
100m vallas - Semifinales
Dawn Harper Nelson
19/08
200m - Semifinales
Debbie Ferguson
20/08
1500 m - Semifinales
Maryam Yusuf Jamal
21/08
4x100m relevos - Semifinales
Jamaica
22/08
4x400m Relevos - Semifinales
Rusia
22/08
10.000 m - Final
Linet Masai
15/08
20 km marcha - Final
Olga Kaniskina
16/08
Peso - Final
Valerie Vili
16/08
Heptatlón General - Final
Jessica Ennis
16/08
Salto con pértiga - Final
Anna Rogowska
17/08
Triple salto - Final
Yargelis Savigne
17/08
3000m obstáculos - Final
Marta Domínguez
17/08
100m - Final
Shelly-Ann Frazer
17/08
Lanzamiento de jabalina - Final
Steffi Nerius
18/08
400m - Final
Sanya Richards
18/08
100m vallas - Final
Bridgitte Foster-Hylton
19/08
800 m - Final
Caster Semenya
19/08
Salto de altura - Final
Blanka Vlašic
20/08
400m vallas - Final
Melaine Walker
20/08
Disco - Final
Dani Stevens
21/08
200m - Final
Allyson Felix
21/08
Martillo - Final
Anita Wlodarczyk
22/08
5 000 m - Final
Vivian Cheruiyot
22/08
4x100m relevos - Final
Jamaica
22/08
Maratón - Final
Xue Bai
23/08
Salto de longuitud - Final
Brittney Reese
23/08
1500 m - Final
Maryam Yusuf Jamal
23/08
4x400m Relevos - Final
Estados Unidos
23/08