Mundial de atletismo 2019 jornadas y resultados

Calendario

Masculino
Decatlón
Trey Hardee
27/08
Decatlón 100m
Ashton Eaton
27/08
Salto con pértiga
Pawel Wojciechowski
29/08
Decatlón Salto de longitud
Thomas Van der Plaetsen
27/08
800m
David Lekuta Rudisha
30/08
Decatlón Tiro de bolas
Ryan Harlan
27/08
100m
Yohan Blake
28/08
Lanzamiento de martillo
Koji Murofushi
29/08
Decatlón Salto de altura
Thomas Van der Plaetsen
27/08
Decatlón 400m
Ashton Eaton
27/08
20km marcha
Luis Fernando López
28/08
Decatlón 110m vallas
Ashton Eaton
28/08
110m con vallas
Jason Richardson
29/08
Decatlón Lanzamiento de disco
Aleksey Drozdov
28/08
400m
Kirani James
30/08
Decatlón Salto con pértiga
Eelco Sintnicolaas
28/08
Decatlón Lanzamiento de jabalina
Leonel Suárez
28/08
10000m
Ibrahim Jeilan
28/08
Decatlón 1500m
Larbi Bouraada
28/08
Lanzamiento de disco
Robert Harting
30/08
3000m con obstáculos
Ezekiel Kemboi
01/09
400m con vallas
David Greene
01/09
Salto de altura
Jesse Williams
01/09
1500m
Asbel Kiprop
03/09
Lanzamiento de peso
David Storl
02/09
5000m
Mo Farah
04/09
4x400m relevos
Estados Unidos
02/09
Salto de longitud
Dwight Phillips
02/09
Lanzamiento de jabalina
Matthias De Zordo
03/09
Salto triple
Christian Taylor
04/09
200m
Usain Bolt
03/09
50km marcha
Denis Nizhegorodov
03/09
Maratón
Abel Kirui
04/09
4x100m relevos
Jamaica
04/09
Femenino
Maratón
Edna Kiplagat
27/08
3000m con obstáculos
Habiba Ghribi
30/08
Lanzamiento de disco
Yanfeng Li
28/08
100m
Carmelita Jeter
29/08
400m
Amantle Montsho
29/08
Salto de longitud
Brittney Reese
28/08
10000m
Vivian Cheruiyot
27/08
Salto con pértiga
Fabiana Murer
30/08
1500m
Jenny Simpson
01/09
Lanzamiento de peso
Valerie Adams
29/08
Heptatlón
Jessica Ennis-Hill
29/08
Heptatlón 100m vallas
Hyleas Fountain
29/08
Heptatlón Salto de longitud
Hyleas Fountain
29/08
400m con vallas
Lashinda Demus
01/09
Heptatlón Lanzamiento de bolas
Austra Skujyte
29/08
Heptatlón 200m
Jessica Ennis-Hill
29/08
Heptatlón Salto de longitud
Jessica Ennis-Hill
30/08
5000m
Vivian Cheruiyot
02/09
Heptatlón Lanzamiento de jabalina
Antoinette Nana Djimou
30/08
Salto triple
Olha Saladukha
01/09
Heptatlón 800m
Karolina Tyminska
30/08
20km marcha
Hong Liu
31/08
Lanzamiento de jabalina
Barbora Špotáková
02/09
Salto de altura
Anna Chicherova
03/09
800m
Caster Semenya
04/09
200m
Veronica Campbell-Brown
02/09
Lanzamiento de martillo
Tatyana Beloborodova
04/09
100m con vallas
Sally Pearson
03/09
4x400m relevos
Estados Unidos
03/09
4x100m relevos
Estados Unidos
04/09