Mundial de atletismo 2019 jornadas y resultados

Calendario

Masculino
Decatlón - Final
Trey Hardee
27/08
Decatlón 100m - Series
Ashton Eaton
27/08
Salto con pértiga - Clasificación
Romain Mesnil
27/08
Decatlón Salto de longitud - Series
Thomas Van der Plaetsen
27/08
800m - Series
Abubaker Kaki
27/08
Decatlón Tiro de bolas - Series
Ryan Harlan
27/08
100m - Ronda Preliminar
Abdourahim Haroun
27/08
Lanzamiento de martillo - Clasificación
Koji Murofushi
27/08
Decatlón Salto de altura - Series
Thomas Van der Plaetsen
27/08
100m - Series
Usain Bolt
27/08
Decatlón 400m - Series
Ashton Eaton
27/08
20km marcha - Final
Luis Fernando López
28/08
Decatlón 110m vallas - Series
Ashton Eaton
28/08
110m con vallas - Series
Jason Richardson
28/08
Decatlón Lanzamiento de disco - Series
Aleksey Drozdov
28/08
400m - Series
LaShawn Merritt
28/08
Decatlón Salto con pértiga - Series
Eelco Sintnicolaas
28/08
Decatlón Lanzamiento de jabalina - Series
Leonel Suárez
28/08
800m - Semifinal
David Lekuta Rudisha
28/08
100m - Semifinal
Yohan Blake
28/08
10000m - Final
Ibrahim Jeilan
28/08
Decatlón 1500m - Series
Larbi Bouraada
28/08
100m - Final
Yohan Blake
28/08
Lanzamiento de disco - Clasificación
Piotr Malachowski
29/08
3000m con obstáculos - Series
Ezekiel Kemboi
29/08
400m con vallas - Series
David Greene
29/08
Lanzamiento de martillo - Final
Koji Murofushi
29/08
110m con vallas - Semifinal
Jason Richardson
29/08
Salto con pértiga - Final
Pawel Wojciechowski
29/08
400m - Semifinal
LaShawn Merritt
29/08
110m con vallas - Final
Jason Richardson
29/08
Salto de altura - Clasificación
Dimítrios Chondrokoúkis
30/08
1500m - Series
Daniel Kipchirchir Komen
30/08
400m con vallas - Semifinal
Javier Culson
30/08
Lanzamiento de disco - Final
Robert Harting
30/08
800m - Final
David Lekuta Rudisha
30/08
400m - Final
Kirani James
30/08
Lanzamiento de peso - Clasificación
David Storl
01/09
5000m - Series
Bernard Lagat
01/09
4x400m relevos - Series
Estados Unidos
01/09
Salto de longitud - Clasificación
Dwight Phillips
01/09
Lanzamiento de jabalina - Clasificación
Guillermo Martínez
01/09
Salto de altura - Final
Jesse Williams
01/09
1500m - Semifinal
Asbel Kiprop
01/09
3000m con obstáculos - Final
Ezekiel Kemboi
01/09
400m con vallas - Final
David Greene
01/09
Salto triple - Clasificación
Alexis Copello
02/09
200m - Series
Usain Bolt
02/09
Lanzamiento de peso - Final
David Storl
02/09
Salto de longitud - Final
Dwight Phillips
02/09
200m - Semifinal
Christophe Lemaitre
02/09
4x400m relevos - Final
Estados Unidos
02/09
50km marcha - Final
Denis Nizhegorodov
03/09
Lanzamiento de jabalina - Final
Matthias De Zordo
03/09
1500m - Final
Asbel Kiprop
03/09
200m - Final
Usain Bolt
03/09
Maratón - Final
Abel Kirui
04/09
4x100m relevos - Series
Estados Unidos
04/09
Salto triple - Final
Christian Taylor
04/09
5000m - Final
Mo Farah
04/09
4x100m relevos - Final
Jamaica
04/09