Mundial de atletismo 2019 jornadas y resultados

Calendario

Femenino
Maratón - Final
Edna Kiplagat
27/08
3000m con obstáculos - Series
Habiba Ghribi
27/08
Lanzamiento de disco - Clasificación
Nadine Müller
27/08
100m - Ronda Preliminar
Delphine Atangana
27/08
400m - Series
Amantle Montsho
27/08
Salto de longitud - Clasificación
Maurren Maggi
27/08
10000m - Final
Vivian Cheruiyot
27/08
Salto con pértiga - Clasificación
Fabiana Murer
28/08
1500m - Series
Maryam Yusuf Jamal
28/08
Lanzamiento de peso - Clasificación
Valerie Adams
28/08
100m - Series
Ivet Lalova-Collio
28/08
Salto de longitud - Final
Brittney Reese
28/08
400m - Semifinal
Amantle Montsho
28/08
Lanzamiento de disco - Final
Yanfeng Li
28/08
Heptatlón - Final
Jessica Ennis-Hill
29/08
Heptatlón 100m vallas - Series
Hyleas Fountain
29/08
Heptatlón Salto de longitud - Series
Hyleas Fountain
29/08
400m con vallas - Series
Melaine Walker
29/08
Heptatlón Lanzamiento de bolas - Series
Austra Skujyte
29/08
100m - Semifinal
Carmelita Jeter
29/08
Heptatlón 200m - Series
Jessica Ennis-Hill
29/08
400m - Final
Amantle Montsho
29/08
Lanzamiento de peso - Final
Valerie Adams
29/08
100m - Final
Carmelita Jeter
29/08
Heptatlón Salto de longitud - Series
Jessica Ennis-Hill
30/08
5000m - Series
Meseret Defar
30/08
Heptatlón Lanzamiento de jabalina - Series
Antoinette Nana Djimou
30/08
Salto triple - Clasificación
Yargelis Savigne
30/08
Salto con pértiga - Final
Fabiana Murer
30/08
400m con vallas - Semifinal
Lashinda Demus
30/08
Heptatlón 800m - Series
Karolina Tyminska
30/08
1500m - Semifinal
Natália Rodríguez
30/08
3000m con obstáculos - Final
Habiba Ghribi
30/08
20km marcha - Final
Hong Liu
31/08
Lanzamiento de jabalina - Clasificación
Christina Obergföll
01/09
Salto de altura - Clasificación
Antonietta Di Martino
01/09
800m - Series
Janeth Jepkosgei
01/09
200m - Series
Veronica Campbell-Brown
01/09
Salto triple - Final
Olha Saladukha
01/09
200m - Semifinal
Shalonda Solomon
01/09
1500m - Final
Jenny Simpson
01/09
400m con vallas - Final
Lashinda Demus
01/09
Lanzamiento de martillo - Clasificación
Wenxiu Zhang
02/09
100m con vallas - Series
Sally Pearson
02/09
4x400m relevos - Series
Jamaica
02/09
Lanzamiento de jabalina - Final
Barbora Špotáková
02/09
800m - Semifinal
Caster Semenya
02/09
5000m - Final
Vivian Cheruiyot
02/09
200m - Final
Veronica Campbell-Brown
02/09
Salto de altura - Final
Anna Chicherova
03/09
100m con vallas - Semifinal
Sally Pearson
03/09
4x400m relevos - Final
Estados Unidos
03/09
100m con vallas - Final
Sally Pearson
03/09
Lanzamiento de martillo - Final
Tatyana Beloborodova
04/09
4x100m relevos - Series
Estados Unidos
04/09
800m - Final
Caster Semenya
04/09
4x100m relevos - Final
Estados Unidos
04/09