Mundial de atletismo 2019 jornadas y resultados

Calendario

Masculino
100m
Usain Bolt
11/08
Decatlón
Ashton Eaton
10/08
Decatlón 100m
Ashton Eaton
10/08
Salto con pértiga
Raphael Holzdeppe
12/08
Decatlón Salto de longitud
Michael Schrader
10/08
800m
Mohammed Aman
13/08
Decatlón Tiro de bolas
Pascal Behrenbruch
10/08
Decatlón Salto de altura
Gunnar Nixon
10/08
Lanzamiento de martillo
Pawel Fajdek
12/08
10000m
Mo Farah
10/08
Decatlón 400m
Ashton Eaton
10/08
Decatlón 110m vallas
Ashton Eaton
11/08
110m con vallas
David Oliver
12/08
Decatlón Lanzamiento de disco
Rico Freimuth
11/08
400m
LaShawn Merritt
13/08
Decatlón Salto con pértiga
Ilya Shkurenyov
11/08
20km marcha
Ding Chen
11/08
Decatlón Lanzamiento de jabalina
Sergey Sviridov
11/08
Decatlón 1500m
Gaël Quérin
11/08
Lanzamiento de disco
Robert Harting
13/08
3000m con obstáculos
Ezekiel Kemboi
15/08
400m con vallas
Jehue Gordon
15/08
Salto de altura
Bohdan Bondarenko
15/08
5000m
Mo Farah
16/08
50km marcha
Robert Heffernan
14/08
Salto de longitud
Aleksandr Menkov
16/08
1500m
Asbel Kiprop
18/08
Lanzamiento de jabalina
Vítezslav Veselý
17/08
Lanzamiento de peso
David Storl
16/08
4x400m relevos
Estados Unidos
16/08
Salto triple
Teddy Tamgho
18/08
200m
Usain Bolt
17/08
Maratón
Stephen Kiprotich
17/08
4x100m relevos
Jamaica
18/08
Femenino
Lanzamiento de disco
Sandra Perkovic
11/08
100m
Shelly-Ann Fraser-Pryce
12/08
Maratón
Edna Kiplagat
10/08
3000m con obstáculos
Milcah Chemos Cheywa
13/08
400m
Christine Ohuruogu
12/08
Salto de longitud
Brittney Reese
11/08
1500m
Abeba Aregawi
15/08
Lanzamiento de peso
Valerie Adams
12/08
Salto con pértiga
Yelena Isinbayeva
13/08
10000m
Tirunesh Dibaba
11/08
Heptatlón 100m vallas
Brianne Theisen-Eaton
12/08
Heptatlón
Hanna Kasyanova
12/08
Heptatlón Salto de longitud
Nafissatou Thiam
12/08
400m con vallas
Zuzana Hejnová
15/08
Heptatlón Lanzamiento de bolas
Julia Mächtig
12/08
Heptatlón 200m
Dafne Schippers
12/08
Heptatlón Salto de longitud
Claudia Salman-Rath
13/08
20km marcha
Elena Lashmanova
13/08
Heptatlón Lanzamiento de jabalina
Sofía Yfantídou
13/08
Salto triple
Caterine Ibargüen
15/08
Heptatlón 800m
Claudia Salman-Rath
13/08
Lanzamiento de martillo
Anita Wlodarczyk
16/08
5000m
Meseret Defar
17/08
Salto de altura
Brigetta Barrett
17/08
800m
Eunice Jepkoech Sum
18/08
200m
Shelly-Ann Fraser-Pryce
16/08
Lanzamiento de jabalina
Christina Obergföll
18/08
100m con vallas
Brianna McNeal
17/08
4x400m relevos
Estados Unidos
17/08
4x100m relevos
Jamaica
18/08