Mundial de atletismo 2019 jornadas y resultados

Calendario

Masculino
100m - Ronda Preliminar
Barakat Al-Harthi
10/08
Decatlón - Final
Ashton Eaton
10/08
Decatlón 100m - Series
Ashton Eaton
10/08
Salto con pértiga - Clasificación
Renaud Lavillenie
10/08
Decatlón Salto de longitud - Series
Michael Schrader
10/08
800m - Series
Mohammed Aman
10/08
Decatlón Tiro de bolas - Series
Pascal Behrenbruch
10/08
Decatlón Salto de altura - Series
Gunnar Nixon
10/08
Lanzamiento de martillo - Clasificación
Krisztián Pars
10/08
10000m - Final
Mo Farah
10/08
100m - Series
Mike Rodgers
10/08
Decatlón 400m - Series
Ashton Eaton
10/08
Decatlón 110m vallas - Series
Ashton Eaton
11/08
110m con vallas - Series
David Oliver
11/08
Decatlón Lanzamiento de disco - Series
Rico Freimuth
11/08
400m - Series
LaShawn Merritt
11/08
Decatlón Salto con pértiga - Series
Ilya Shkurenyov
11/08
20km marcha - Final
Ding Chen
11/08
Decatlón Lanzamiento de jabalina - Series
Sergey Sviridov
11/08
100m - Semifinal
Nickel Ashmeade
11/08
800m - Semifinal
Duane Solomon
11/08
Decatlón 1500m - Series
Gaël Quérin
11/08
100m - Final
Usain Bolt
11/08
Lanzamiento de disco - Clasificación
Robert Harting
12/08
3000m con obstáculos - Series
Mahiedine Mekhissi-Benabbad
12/08
400m con vallas - Series
Michael Tinsley
12/08
Salto con pértiga - Final
Raphael Holzdeppe
12/08
110m con vallas - Semifinal
Sergey Shubenkov
12/08
400m - Semifinal
LaShawn Merritt
12/08
Lanzamiento de martillo - Final
Pawel Fajdek
12/08
110m con vallas - Final
David Oliver
12/08
Salto de altura - Clasificación
Robbie Grabarz
13/08
5000m - Series
Muktar Edris
13/08
Lanzamiento de disco - Final
Robert Harting
13/08
400m con vallas - Semifinal
Omar Cisneros
13/08
800m - Final
Mohammed Aman
13/08
400m - Final
LaShawn Merritt
13/08
50km marcha - Final
Robert Heffernan
14/08
Salto de longitud - Clasificación
Eusebio Cáceres
14/08
1500m - Series
Asbel Kiprop
14/08
Lanzamiento de jabalina - Clasificación
Tero Pitkämäki
15/08
Lanzamiento de peso - Clasificación
Ryan Whiting
15/08
Salto de altura - Final
Bohdan Bondarenko
15/08
4x400m relevos - Series
Estados Unidos
15/08
3000m con obstáculos - Final
Ezekiel Kemboi
15/08
400m con vallas - Final
Jehue Gordon
15/08
Salto triple - Clasificación
Teddy Tamgho
16/08
200m - Series
Adam Gemili
16/08
1500m - Semifinal
Nixon Kiplimo Chepseba
16/08
Salto de longitud - Final
Aleksandr Menkov
16/08
200m - Semifinal
Curtis Mitchell
16/08
Lanzamiento de peso - Final
David Storl
16/08
5000m - Final
Mo Farah
16/08
4x400m relevos - Final
Estados Unidos
16/08
Maratón - Final
Stephen Kiprotich
17/08
Lanzamiento de jabalina - Final
Vítezslav Veselý
17/08
200m - Final
Usain Bolt
17/08
Salto triple - Final
Teddy Tamgho
18/08
4x100m relevos - Series
Estados Unidos
18/08
1500m - Final
Asbel Kiprop
18/08
4x100m relevos - Final
Jamaica
18/08