Mundial de atletismo 2019 jornadas y resultados

Calendario

Femenino
Lanzamiento de disco - Clasificación
Zinaida Sendriute
10/08
100m - Ronda Preliminar
10/08
Maratón - Final
Edna Kiplagat
10/08
3000m con obstáculos - Series
Etenesh Diro
10/08
400m - Series
Christine Ohuruogu
10/08
Salto de longitud - Clasificación
Shara Proctor
10/08
1500m - Series
Genzebe Dibaba
11/08
Lanzamiento de peso - Clasificación
Valerie Adams
11/08
100m - Series
English Gardner
11/08
Salto de longitud - Final
Brittney Reese
11/08
Salto con pértiga - Clasificación
Silke Spiegelburg
11/08
400m - Semifinal
Amantle Montsho
11/08
Lanzamiento de disco - Final
Sandra Perkovic
11/08
10000m - Final
Tirunesh Dibaba
11/08
Heptatlón 100m vallas - Series
Brianne Theisen-Eaton
12/08
Heptatlón - Final
Hanna Kasyanova
12/08
Heptatlón Salto de longitud - Series
Nafissatou Thiam
12/08
400m con vallas - Series
Perri Shakes-Drayton
12/08
Heptatlón Lanzamiento de bolas - Series
Julia Mächtig
12/08
100m - Semifinal
Shelly-Ann Fraser-Pryce
12/08
Lanzamiento de peso - Final
Valerie Adams
12/08
Heptatlón 200m - Series
Dafne Schippers
12/08
400m - Final
Christine Ohuruogu
12/08
100m - Final
Shelly-Ann Fraser-Pryce
12/08
Heptatlón Salto de longitud - Series
Claudia Salman-Rath
13/08
20km marcha - Final
Elena Lashmanova
13/08
Heptatlón Lanzamiento de jabalina - Series
Sofía Yfantídou
13/08
Salto triple - Clasificación
Olha Saladukha
13/08
400m con vallas - Semifinal
Zuzana Hejnová
13/08
Salto con pértiga - Final
Yelena Isinbayeva
13/08
Heptatlón 800m - Series
Claudia Salman-Rath
13/08
1500m - Semifinal
Zoe Buckman
13/08
3000m con obstáculos - Final
Milcah Chemos Cheywa
13/08
Lanzamiento de martillo - Clasificación
Anita Wlodarczyk
14/08
5000m - Series
Meseret Defar
14/08
Salto de altura - Clasificación
Airine Palšyte
15/08
800m - Series
Brenda Martinez
15/08
200m - Series
Allyson Felix
15/08
200m - Semifinal
Allyson Felix
15/08
Salto triple - Final
Caterine Ibargüen
15/08
400m con vallas - Final
Zuzana Hejnová
15/08
1500m - Final
Abeba Aregawi
15/08
Lanzamiento de jabalina - Clasificación
Maria Abakumova
16/08
100m con vallas - Series
Brianna McNeal
16/08
4x400m relevos - Series
Estados Unidos
16/08
Lanzamiento de martillo - Final
Anita Wlodarczyk
16/08
200m - Final
Shelly-Ann Fraser-Pryce
16/08
800m - Semifinal
Alysia Montaño
16/08
Salto de altura - Final
Brigetta Barrett
17/08
100m con vallas - Semifinal
Sally Pearson
17/08
5000m - Final
Meseret Defar
17/08
4x400m relevos - Final
Estados Unidos
17/08
100m con vallas - Final
Brianna McNeal
17/08
Lanzamiento de jabalina - Final
Christina Obergföll
18/08
4x100m relevos - Series
Estados Unidos
18/08
800m - Final
Eunice Jepkoech Sum
18/08
4x100m relevos - Final
Jamaica
18/08