Mundial de atletismo 2019 jornadas y resultados

Calendario

Masculino
Maratón
Ghirmay Ghebreslassie
22/08
Lanzamiento de martillo
Pawel Fajdek
23/08
3000m con obstáculos
Ezekiel Kemboi
24/08
800m
David Lekuta Rudisha
25/08
100m
Usain Bolt
23/08
400m con vallas
Nicholas Bett
25/08
Salto con pértiga
Shawnacy Barber
24/08
10000m
Mo Farah
22/08
20km marcha
Miguel Ángel López
23/08
Lanzamiento de peso
Joe Kovacs
23/08
400m
Wayde van Niekerk
26/08
Salto de longitud
Greg Rutherford
25/08
Lanzamiento de jabalina
Julius Yego
26/08
200m
Usain Bolt
27/08
5000m
Mo Farah
29/08
Salto triple
Christian Taylor
27/08
110m con vallas
Sergey Shubenkov
28/08
Lanzamiento de disco
Piotr Malachowski
29/08
1500m
Asbel Kiprop
30/08
Decatlón
Ashton Eaton
28/08
Decatlón 100m
Ashton Eaton
28/08
Salto de altura
Derek Drouin
30/08
Decatlón Salto de longitud
Ashton Eaton
28/08
Decatlón Tiro de bolas
Rico Freimuth
28/08
Decatlón Salto de altura
Thomas Van der Plaetsen
28/08
Decatlón 400m
Ashton Eaton
28/08
50km marcha
Matej Tóth
29/08
Decatlón 110m vallas
Damian Warner
29/08
Decatlón Lanzamiento de disco
Rico Freimuth
29/08
4x400m relevos
Estados Unidos
30/08
4x100m relevos
Jamaica
29/08
Decatlón Salto con pértiga
Thomas Van der Plaetsen
29/08
Decatlón Lanzamiento de jabalina
Janek Õiglane
29/08
Decatlón 1500m
Akihiko Nakamura
29/08
Femenino
Heptatlón
Jessica Ennis-Hill
22/08
Heptatlón 100m vallas
Nadine Visser
22/08
Lanzamiento de peso
Christina Schwanitz
22/08
Heptatlón Salto de longitud
Katarina Johnson-Thompson
22/08
1500m
Genzebe Dibaba
25/08
Heptatlón Lanzamiento de bolas
Nafissatou Thiam
22/08
Salto triple
Caterine Ibargüen
24/08
Heptatlón 200m
Katarina Johnson-Thompson
22/08
Heptatlón Salto de longitud
Claudia Salman-Rath
23/08
100m
Shelly-Ann Fraser-Pryce
24/08
400m con vallas
Zuzana Hejnová
26/08
Heptatlón Lanzamiento de jabalina
Sofía Yfantídou
23/08
Heptatlón 800m
Claudia Salman-Rath
23/08
Salto con pértiga
Yarisley Silva
26/08
Lanzamiento de disco
Denia Caballero
25/08
3000m con obstáculos
Hyvin Kiyeng
26/08
400m
Allyson Felix
27/08
10000m
Vivian Cheruiyot
24/08
Lanzamiento de martillo
Anita Wlodarczyk
27/08
800m
Marina Arzamasova
29/08
200m
Dafne Schippers
28/08
Salto de altura
Maria Lasitskene
29/08
5000m
Almaz Ayana
30/08
Salto de longitud
Tianna Bartoletta
28/08
100m con vallas
Danielle Williams
28/08
20km marcha
Hong Liu
28/08
Lanzamiento de jabalina
Katharina Molitor
30/08
4x400m relevos
Jamaica
30/08
4x100m relevos
Jamaica
29/08
Maratón
Mare Dibaba
30/08