Mundial de atletismo 2019 jornadas y resultados

Calendario

Masculino
Maratón - Final
Ghirmay Ghebreslassie
22/08
Lanzamiento de martillo - Clasificación
Pawel Fajdek
22/08
3000m con obstáculos - Series
Ezekiel Kemboi
22/08
800m - Series
Ferguson Rotich
22/08
100m - Ronda Preliminar
Barakat Al-Harthi
22/08
400m con vallas - Series
Nicholas Bett
22/08
Salto con pértiga - Clasificación
Renaud Lavillenie
22/08
100m - Series
Justin Gatlin
22/08
10000m - Final
Mo Farah
22/08
20km marcha - Final
Miguel Ángel López
23/08
Lanzamiento de peso - Clasificación
Joe Kovacs
23/08
400m - Series
Yousef Ahmed Masrahi
23/08
Lanzamiento de martillo - Final
Pawel Fajdek
23/08
400m con vallas - Semifinal
Denis Kudryavtsev
23/08
100m - Semifinal
Justin Gatlin
23/08
Lanzamiento de peso - Final
Joe Kovacs
23/08
800m - Semifinal
Amel Tuka
23/08
100m - Final
Usain Bolt
23/08
Salto de longitud - Clasificación
Jeffrey Henderson
24/08
Lanzamiento de jabalina - Clasificación
Andreas Hofmann
24/08
Salto con pértiga - Final
Shawnacy Barber
24/08
400m - Semifinal
Isaac Makwala
24/08
3000m con obstáculos - Final
Ezekiel Kemboi
24/08
Salto de longitud - Final
Greg Rutherford
25/08
200m - Series
Ramil Guliyev
25/08
400m con vallas - Final
Nicholas Bett
25/08
800m - Final
David Lekuta Rudisha
25/08
5000m - Series
Yomif Kejelcha
26/08
Salto triple - Clasificación
Pedro Pichardo
26/08
110m con vallas - Series
David Oliver
26/08
Lanzamiento de jabalina - Final
Julius Yego
26/08
200m - Semifinal
Justin Gatlin
26/08
400m - Final
Wayde van Niekerk
26/08
Lanzamiento de disco - Clasificación
Fedrick Dacres
27/08
1500m - Series
Silas Kiplagat
27/08
110m con vallas - Semifinal
Aries Merritt
27/08
Salto triple - Final
Christian Taylor
27/08
200m - Final
Usain Bolt
27/08
Decatlón - Final
Ashton Eaton
28/08
Decatlón 100m - Series
Ashton Eaton
28/08
Salto de altura - Clasificación
Guowei Zhang
28/08
Decatlón Salto de longitud - Series
Ashton Eaton
28/08
Decatlón Tiro de bolas - Series
Rico Freimuth
28/08
Decatlón Salto de altura - Series
Thomas Van der Plaetsen
28/08
1500m - Semifinal
Elijah Manangoi
28/08
Decatlón 400m - Series
Ashton Eaton
28/08
110m con vallas - Final
Sergey Shubenkov
28/08
50km marcha - Final
Matej Tóth
29/08
Decatlón 110m vallas - Series
Damian Warner
29/08
Decatlón Lanzamiento de disco - Series
Rico Freimuth
29/08
4x400m relevos - Series
Estados Unidos
29/08
4x100m relevos - Series
Jamaica
29/08
Decatlón Salto con pértiga - Series
Thomas Van der Plaetsen
29/08
Decatlón Lanzamiento de jabalina - Series
Janek Õiglane
29/08
5000m - Final
Mo Farah
29/08
Lanzamiento de disco - Final
Piotr Malachowski
29/08
Decatlón 1500m - Series
Akihiko Nakamura
29/08
4x100m relevos - Final
Jamaica
29/08
Salto de altura - Final
Derek Drouin
30/08
1500m - Final
Asbel Kiprop
30/08
4x400m relevos - Final
Estados Unidos
30/08