Mundial de atletismo 2019 jornadas y resultados

Calendario

Femenino
Heptatlón - Final
Jessica Ennis-Hill
22/08
Heptatlón 100m vallas - Series
Nadine Visser
22/08
Lanzamiento de peso - Clasificación
Christina Schwanitz
22/08
Heptatlón Salto de longitud - Series
Katarina Johnson-Thompson
22/08
1500m - Series
Genzebe Dibaba
22/08
Heptatlón Lanzamiento de bolas - Series
Nafissatou Thiam
22/08
Salto triple - Clasificación
Gabriela Petrova
22/08
Lanzamiento de peso - Final
Christina Schwanitz
22/08
Heptatlón 200m - Series
Katarina Johnson-Thompson
22/08
Heptatlón Salto de longitud - Series
Claudia Salman-Rath
23/08
100m - Ronda Preliminar
23/08
400m con vallas - Series
Cassandra Tate
23/08
Heptatlón Lanzamiento de jabalina - Series
Sofía Yfantídou
23/08
100m - Series
Tori Bowie
23/08
Heptatlón 800m - Series
Claudia Salman-Rath
23/08
1500m - Semifinal
Genzebe Dibaba
23/08
Salto con pértiga - Clasificación
Fabiana Murer
24/08
Lanzamiento de disco - Clasificación
Denia Caballero
24/08
3000m con obstáculos - Series
Habiba Ghribi
24/08
400m - Series
Stephenie McPherson
24/08
400m con vallas - Semifinal
Zuzana Hejnová
24/08
Salto triple - Final
Caterine Ibargüen
24/08
100m - Semifinal
Shelly-Ann Fraser-Pryce
24/08
10000m - Final
Vivian Cheruiyot
24/08
100m - Final
Shelly-Ann Fraser-Pryce
24/08
Lanzamiento de disco - Final
Denia Caballero
25/08
400m - Semifinal
Allyson Felix
25/08
1500m - Final
Genzebe Dibaba
25/08
Lanzamiento de martillo - Clasificación
Anita Wlodarczyk
26/08
800m - Series
Marina Arzamasova
26/08
Salto con pértiga - Final
Yarisley Silva
26/08
200m - Series
Dina Asher-Smith
26/08
400m con vallas - Final
Zuzana Hejnová
26/08
3000m con obstáculos - Final
Hyvin Kiyeng
26/08
Salto de altura - Clasificación
Marie-Laurence Jungfleisch
27/08
5000m - Series
Almaz Ayana
27/08
Salto de longitud - Clasificación
Ivana Španovic
27/08
100m con vallas - Series
Brianna McNeal
27/08
Lanzamiento de martillo - Final
Anita Wlodarczyk
27/08
200m - Semifinal
Dina Asher-Smith
27/08
800m - Semifinal
Melissa Bishop-Nriagu
27/08
400m - Final
Allyson Felix
27/08
20km marcha - Final
Hong Liu
28/08
Lanzamiento de jabalina - Clasificación
Christin Hussong
28/08
100m con vallas - Semifinal
Danielle Williams
28/08
Salto de longitud - Final
Tianna Bartoletta
28/08
200m - Final
Dafne Schippers
28/08
100m con vallas - Final
Danielle Williams
28/08
4x400m relevos - Series
Estados Unidos
29/08
4x100m relevos - Series
Jamaica
29/08
Salto de altura - Final
Maria Lasitskene
29/08
800m - Final
Marina Arzamasova
29/08
4x100m relevos - Final
Jamaica
29/08
Maratón - Final
Mare Dibaba
30/08
Lanzamiento de jabalina - Final
Katharina Molitor
30/08
5000m - Final
Almaz Ayana
30/08
4x400m relevos - Final
Jamaica
30/08