Mundial de atletismo 2019 jornadas y resultados

Calendario

Masculino
100m - Ronda Preliminar
Ján Volko
04/08
Lanzamiento de disco - Clasificación
Daniel Ståhl
04/08
Salto de longitud - Clasificación
Radek Juška
04/08
100m - Series
Julian Forte
04/08
10000m - Final
Mo Farah
04/08
Lanzamiento de peso - Clasificación
Tomas Walsh
05/08
400m - Series
Isaac Makwala
05/08
800m - Series
Thijmen Kupers
05/08
100m - Semifinal
Christian Coleman
05/08
Lanzamiento de disco - Final
Andrius Gudžius
05/08
Salto de longitud - Final
Luvo Manyonga
05/08
100m - Final
Justin Gatlin
05/08
3000m con obstáculos - Series
Evan Jager
06/08
Salto con pértiga - Clasificación
Renaud Lavillenie
06/08
Maratón - Final
Geoffrey Kirui
06/08
400m con vallas - Series
Yasmaní Copello
06/08
110m con vallas - Series
Aries Merritt
06/08
400m - Semifinal
Steven Gardiner
06/08
110m con vallas - Semifinal
Omar McLeod
06/08
Lanzamiento de peso - Final
Tomas Walsh
06/08
800m - Semifinal
Kipyegon Bett
06/08
Salto triple - Clasificación
Chris Benard
07/08
200m - Series
Jereem Richards
07/08
400m con vallas - Semifinal
Kerron Clement
07/08
110m con vallas - Final
Omar McLeod
07/08
Salto con pértiga - Final
Sam Kendricks
08/08
3000m con obstáculos - Final
Conseslus Kipruto
08/08
800m - Final
Pierre-Ambroise Bosse
08/08
400m - Final
Wayde van Niekerk
08/08
Lanzamiento de martillo - Clasificación
Wojciech Nowicki
09/08
5000m - Series
Selemon Barega
09/08
200m - Semifinal
Isiah Young
09/08
400m con vallas - Final
Karsten Warholm
09/08
Lanzamiento de jabalina - Clasificación
Johannes Vetter
10/08
Salto triple - Final
Christian Taylor
10/08
1500m - Series
Luke Mathews
10/08
200m - Final
Ramil Guliyev
10/08
Decatlón - Final
Kevin Mayer
11/08
Decatlón 100m - Series
Damian Warner
11/08
Decatlón Salto de longitud - Series
Sutthisak Singkhon
11/08
Salto de altura - Clasificación
Mutaz Essa Barshim
11/08
Decatlón Tiro de bolas - Series
Lindon Victor
11/08
Decatlón Salto de altura - Series
Kai Kazmirek
11/08
1500m - Semifinal
Jakub Holuša
11/08
Lanzamiento de martillo - Final
Pawel Fajdek
11/08
Decatlón 400m - Series
Kai Kazmirek
11/08
Decatlón 110m vallas - Series
Damian Warner
12/08
4x100m relevos - Series
Estados Unidos
12/08
Decatlón Lanzamiento de disco - Series
Rico Freimuth
12/08
4x400m relevos - Series
Estados Unidos
12/08
Decatlón Salto con pértiga - Series
Pau Tonnesen
12/08
Decatlón Lanzamiento de jabalina - Series
Janek Õiglane
12/08
Lanzamiento de jabalina - Final
Johannes Vetter
12/08
5000m - Final
Muktar Edris
12/08
Decatlón 1500m - Series
Akihiko Nakamura
12/08
4x100m relevos - Final
Gran Bretaña
12/08
50km marcha - Final
Yohann Diniz
13/08
20km marcha - Final
Eider Arévalo
13/08
Salto de altura - Final
Mutaz Essa Barshim
13/08
1500m - Final
Elijah Manangoi
13/08
4x400m relevos - Final
Trinidad y Tobago
13/08