Mundial de atletismo 2019 jornadas y resultados

Calendario

Femenino
1500m - Series
Genzebe Dibaba
04/08
Salto con pértiga - Clasificación
Katerina Stefanidi
04/08
Heptatlón - Final
Nafissatou Thiam
05/08
Heptatlón 100m vallas - Series
Nadine Visser
05/08
Lanzamiento de martillo - Clasificación
Malwina Kopron
05/08
Salto triple - Clasificación
Olga Rypakova
05/08
Heptatlón Salto de longitud - Series
Nafissatou Thiam
05/08
100m - Series
Gina Lückenkemper
05/08
Heptatlón Lanzamiento de bolas - Series
Nafissatou Thiam
05/08
1500m - Semifinal
Faith Kipyegon
05/08
10000m - Final
Almaz Ayana
05/08
Heptatlón 200m - Series
Katarina Johnson-Thompson
05/08
Heptatlón Salto de longitud - Series
Nafissatou Thiam
06/08
Heptatlón Lanzamiento de jabalina - Series
Anouk Vetter
06/08
400m - Series
Salwa Eid Naser
06/08
Maratón - Final
Rose Chelimo
06/08
Salto con pértiga - Final
Katerina Stefanidi
06/08
Lanzamiento de jabalina - Clasificación
Huihui Lyu
06/08
100m - Semifinal
Elaine Thompson-Herah
06/08
Heptatlón 800m - Series
Xénia Krizsán
06/08
100m - Final
Tori Bowie
06/08
Lanzamiento de martillo - Final
Anita Wlodarczyk
07/08
400m con vallas - Series
Dalilah Muhammad
07/08
Salto triple - Final
Yulimar Rojas
07/08
400m - Semifinal
Salwa Eid Naser
07/08
1500m - Final
Faith Kipyegon
07/08
Lanzamiento de jabalina - Final
Barbora Špotáková
08/08
200m - Series
Dafne Schippers
08/08
400m con vallas - Semifinal
Zuzana Hejnová
08/08
Lanzamiento de peso - Clasificación
Lijiao Gong
08/08
3000m con obstáculos - Series
Beatrice Chepkoech
09/08
Salto de longitud - Clasificación
Darya Klishina
09/08
Lanzamiento de peso - Final
Lijiao Gong
09/08
400m - Final
Phyllis Francis
09/08
5000m - Series
Hellen Obiri
10/08
Salto de altura - Clasificación
Yuliya Levchenko
10/08
800m - Series
Francine Niyonsaba
10/08
200m - Semifinal
Dafne Schippers
10/08
400m con vallas - Final
Kori Carter
10/08
Lanzamiento de disco - Clasificación
Sandra Perkovic
11/08
100m con vallas - Series
Kendra Harrison
11/08
100m con vallas - Semifinal
Sally Pearson
11/08
Salto de longitud - Final
Brittney Reese
11/08
800m - Semifinal
Caster Semenya
11/08
3000m con obstáculos - Final
Emma Coburn
11/08
200m - Final
Dafne Schippers
11/08
4x100m relevos - Series
Estados Unidos
12/08
4x400m relevos - Series
Estados Unidos
12/08
Salto de altura - Final
Maria Lasitskene
12/08
100m con vallas - Final
Sally Pearson
12/08
4x100m relevos - Final
Estados Unidos
12/08
50km marcha - Final
Inês Henriques
13/08
20km marcha - Final
Jiayu Yang
13/08
Lanzamiento de disco - Final
Sandra Perkovic
13/08
5000m - Final
Hellen Obiri
13/08
800m - Final
Caster Semenya
13/08
4x400m relevos - Final
Estados Unidos
13/08