Mundial de atletismo 2019 jornadas y resultados

Calendario

Masculino
Salto de longitud - Clasificación
Juan Miguel Echevarría
27/09
100m - Ronda Preliminar
Taymir Burnet
27/09
100m - Series
Christian Coleman
27/09
Salto triple - Clasificación
Pedro Pichardo
27/09
5000m - Series
Paul Chelimo
27/09
400m con vallas - Series
Abderrahmane Samba
27/09
Lanzamiento de disco - Clasificación
Daniel Ståhl
28/09
800m - Series
Emmanuel Kipkurui Korir
28/09
Salto con pértiga - Clasificación
Piotr Lisek
28/09
400m con vallas - Semifinal
Karsten Warholm
28/09
100m - Semifinal
Christian Coleman
28/09
Salto de longitud - Final
Tajay Gayle
28/09
100m - Final
Christian Coleman
28/09
50km marcha - Final
Yusuke Suzuki
28/09
200m - Series
Adam Gemili
29/09
Salto triple - Final
Christian Taylor
29/09
800m - Semifinal
Wesley Vázquez
29/09
110m con vallas - Series
Orlando Ortega
30/09
200m - Semifinal
Noah Lyles
30/09
Lanzamiento de disco - Final
Daniel Ståhl
30/09
5000m - Final
Muktar Edris
30/09
400m con vallas - Final
Karsten Warholm
30/09
Lanzamiento de martillo - Clasificación
Pawel Fajdek
01/10
400m - Series
Kirani James
01/10
Salto de altura - Clasificación
Mutaz Essa Barshim
01/10
3000m con obstáculos - Series
Getnet Wale
01/10
Salto con pértiga - Final
Sam Kendricks
01/10
800m - Final
Donavan Brazier
01/10
200m - Final
Noah Lyles
01/10
Decatlón - Final
Niklas Kaul
02/10
Decatlón 100m - Series
Damian Warner
02/10
Decatlón Salto de longitud - Series
Pierce Lepage
02/10
Decatlón Tiro de bolas - Series
Kevin Mayer
02/10
110m con vallas - Semifinal
Omar McLeod
02/10
400m - Semifinal
Steven Gardiner
02/10
Decatlón Salto de altura - Series
Maicel Uibo
02/10
Lanzamiento de martillo - Final
Pawel Fajdek
02/10
110m con vallas - Final
Grant Holloway
02/10
Decatlón 400m - Series
Pierce Lepage
02/10
Decatlón 110m vallas - Series
Damian Warner
03/10
Decatlón Lanzamiento de disco - Series
Niklas Kaul
03/10
Decatlón Salto con pértiga - Series
Maicel Uibo
03/10
Lanzamiento de peso - Clasificación
Tomas Walsh
03/10
1500m - Series
Ayanleh Souleiman
03/10
Decatlón Lanzamiento de jabalina - Series
Niklas Kaul
03/10
Decatlón 1500m - Series
Niklas Kaul
03/10
1500m - Semifinal
Marcin Lewandowski
04/10
Salto de altura - Final
Mutaz Essa Barshim
04/10
4x100m relevos - Series
Gran Bretaña
04/10
3000m con obstáculos - Final
Conseslus Kipruto
04/10
400m - Final
Steven Gardiner
04/10
20km marcha - Final
Toshikazu Yamanishi
04/10
Lanzamiento de jabalina - Clasificación
Johannes Vetter
05/10
Lanzamiento de peso - Final
Joe Kovacs
05/10
4x400m relevos - Series
Estados Unidos
05/10
4x100m relevos - Final
Estados Unidos
05/10
Maratón - Final
Lelisa Desisa
05/10
1500m - Final
Timothy Cheruiyot
06/10
Lanzamiento de jabalina - Final
Anderson Peters
06/10
10000m - Final
Joshua Cheptegei
06/10
4x400m relevos - Final
Estados Unidos
06/10