Mundial de atletismo 2019 jornadas y resultados

Calendario

Femenino
Lanzamiento de martillo - Clasificación
Deanna Price
27/09
800m - Series
Winnie Nanyondo
27/09
Salto con pértiga - Clasificación
Alysha Newman
27/09
Salto de altura - Clasificación
Vashti Cunningham
27/09
3000m con obstáculos - Series
Beatrice Chepkoech
27/09
Maratón - Final
Ruth Chepngetich
27/09
100m - Series
Shelly-Ann Fraser-Pryce
28/09
800m - Semifinal
Halimah Nakaayi
28/09
Lanzamiento de martillo - Final
Deanna Price
28/09
10000m - Final
Sifan Hassan
28/09
50km marcha - Final
Rui Liang
28/09
Salto con pértiga - Final
Anzhelika Sidorova
29/09
100m - Semifinal
Shelly-Ann Fraser-Pryce
29/09
100m - Final
Shelly-Ann Fraser-Pryce
29/09
20km marcha - Final
Hong Liu
29/09
Lanzamiento de jabalina - Clasificación
Huihui Lyu
30/09
200m - Series
Dina Asher-Smith
30/09
400m - Series
Wadeline Jonathas
30/09
Salto de altura - Final
Maria Lasitskene
30/09
3000m con obstáculos - Final
Beatrice Chepkoech
30/09
800m - Final
Halimah Nakaayi
30/09
400m con vallas - Series
Sydney McLaughlin
01/10
400m - Semifinal
Shaunae Miller-Uibo
01/10
Lanzamiento de jabalina - Final
Kelsey-Lee Barber
01/10
200m - Semifinal
Dina Asher-Smith
01/10
Lanzamiento de peso - Clasificación
Danniel Thomas-Dodd
02/10
Heptatlón - Final
Katarina Johnson-Thompson
02/10
Heptatlón 100m vallas - Series
Kendell Williams
02/10
1500m - Series
Sifan Hassan
02/10
Lanzamiento de disco - Clasificación
Yaimé Pérez
02/10
Heptatlón Salto de longitud - Series
Katarina Johnson-Thompson
02/10
5000m - Series
Hellen Obiri
02/10
Heptatlón Lanzamiento de bolas - Series
Nafissatou Thiam
02/10
400m con vallas - Semifinal
Sydney McLaughlin
02/10
Heptatlón 200m - Series
Katarina Johnson-Thompson
02/10
200m - Final
Dina Asher-Smith
02/10
Salto triple - Clasificación
Shanieka Ricketts
03/10
Heptatlón Salto de longitud - Series
Katarina Johnson-Thompson
03/10
Heptatlón Lanzamiento de jabalina - Series
Géraldine Ruckstuhl
03/10
Lanzamiento de peso - Final
Lijiao Gong
03/10
1500m - Semifinal
Jenny Simpson
03/10
400m - Final
Salwa Eid Naser
03/10
Heptatlón 800m - Series
Katarina Johnson-Thompson
03/10
4x100m relevos - Series
Jamaica
04/10
Lanzamiento de disco - Final
Yaimé Pérez
04/10
400m con vallas - Final
Dalilah Muhammad
04/10
100m con vallas - Series
Tobi Amusan
05/10
Salto de longitud - Clasificación
Malaika Mihambo
05/10
4x400m relevos - Series
Estados Unidos
05/10
Salto triple - Final
Yulimar Rojas
05/10
1500m - Final
Sifan Hassan
05/10
5000m - Final
Hellen Obiri
05/10
4x100m relevos - Final
Jamaica
05/10
100m con vallas - Semifinal
Danielle Williams
06/10
Salto de longitud - Final
Malaika Mihambo
06/10
100m con vallas - Final
Nia Ali
06/10
4x400m relevos - Final
Estados Unidos
06/10