Mundial de atletismo 2022

Calendario

Femenino
Lanzamiento de martillo - Clasificación
Janee' Kassanavoid
15/07
20km marcha - Final
Kimberly García
15/07
Lanzamiento de peso - Clasificación
Lijiao Gong
16/07
Salto con pértiga - Clasificación
Huiqin Xu
16/07
1500m - Series
Gudaf Tsegay
16/07
Salto triple - Clasificación
Yulimar Rojas
16/07
3000m con obstáculos - Series
Norah Jeruto
16/07
Salto de altura - Clasificación
Eleanor Patterson
16/07
100m - Series
Dina Asher-Smith
17/07
Lanzamiento de peso - Final
Chase Ealey
17/07
1500m - Semifinal
Gudaf Tsegay
17/07
Heptatlón - Final
Nafissatou Thiam
17/07
Heptatlón 100m vallas - Series
Michelle Atherley
17/07
Lanzamiento de martillo - Final
Brooke Andersen
17/07
Heptatlón Salto de longitud - Series
Nafissatou Thiam
17/07
400m - Series
Stephenie-Ann McPherson
17/07
10000m - Final
Letesenbet Gidey
17/07
Heptatlón Lanzamiento de bolas - Series
Anouk Vetter
17/07
Salto con pértiga - Final
Katie Nageotte
18/07
100m - Semifinal
Elaine Thompson-Herah
18/07
Heptatlón 200m - Series
Anna Hall
18/07
100m - Final
Shelly-Ann Fraser-Pryce
18/07
Maratón - Final
Gotytom Gebreslase
18/07
Heptatlón Salto de longitud - Series
Nafissatou Thiam
18/07
Heptatlón Lanzamiento de jabalina - Series
Anouk Vetter
18/07
Lanzamiento de disco - Clasificación
Valarie Allman
19/07
200m - Series
Aminatou Seyni
19/07
Salto triple - Final
Yulimar Rojas
19/07
Heptatlón 800m - Series
Anna Hall
19/07
1500m - Final
Faith Kipyegon
19/07
400m con vallas - Series
Femke Bol
20/07
Salto de altura - Final
Eleanor Patterson
20/07
200m - Semifinal
Shericka Jackson
20/07
Lanzamiento de jabalina - Clasificación
Haruka Kitaguchi
21/07
5000m - Series
Letesenbet Gidey
21/07
400m con vallas - Semifinal
Sydney McLaughlin
21/07
Lanzamiento de disco - Final
Bin Feng
21/07
400m - Semifinal
Shaunae Miller-Uibo
21/07
3000m con obstáculos - Final
Norah Jeruto
21/07
800m - Series
Diribe Welteji
22/07
200m - Final
Shericka Jackson
22/07
35 km marcha - Final
Kimberly García
22/07
4x100m relevos - Series
Estados Unidos
23/07
Lanzamiento de jabalina - Final
Kelsey-Lee Barber
23/07
800m - Semifinal
Athing Mu
23/07
400m - Final
Shaunae Miller-Uibo
23/07
400m con vallas - Final
Sydney McLaughlin
23/07
100m con vallas - Series
Tobi Amusan
23/07
Salto de longitud - Clasificación
Quanesha Burks
23/07
4x400m relevos - Series
Estados Unidos
24/07
5000m - Final
Gudaf Tsegay
24/07
4x100m relevos - Final
Estados Unidos
24/07
100m con vallas - Semifinal
Tobi Amusan
25/07
Salto de longitud - Final
Malaika Mihambo
25/07
800m - Final
Athing Mu
25/07
100m con vallas - Final
Tobi Amusan
25/07
4x400m relevos - Final
Estados Unidos
25/07