Mundial de atletismo 2022

Calendario

Masculino
Lanzamiento de martillo
Pawel Fajdek
16/07
Salto de altura
Mutaz Essa Barshim
19/07
100m
Fred Kerley
17/07
20km marcha
Toshikazu Yamanishi
16/07
3000m con obstáculos
Soufiane Elbakkali
19/07
Salto de longitud
Jianan Wang
17/07
Lanzamiento de peso
Ryan Crouser
18/07
110m con vallas
Grant Holloway
18/07
400m con vallas
Alison Dos Santos
20/07
1500m
Jake Wightman
20/07
Maratón
Tamirat Tola
17/07
400m
Michael Norman
23/07
10000m
Joshua Cheptegei
17/07
Lanzamiento de disco
Kristjan Ceh
20/07
200m
Noah Lyles
22/07
800m
Emmanuel Kipkurui Korir
24/07
Lanzamiento de jabalina
Anderson Peters
24/07
5000m
Jakob Ingebrigtsen
25/07
Salto triple
Pedro Pichardo
24/07
Salto con pértiga
Armand Duplantis
25/07
4x100m relevos
Canadá
24/07
Decatlón
Kevin Mayer
23/07
Decatlón 100m
Damian Warner
23/07
Decatlón Salto de longitud
Damian Warner
23/07
Decatlón Tiro de bolas
Lindon Victor
23/07
Decatlón Salto de altura
Sander Skotheim
24/07
4x400m relevos
Estados Unidos
25/07
Decatlón 400m
Pierce Lepage
24/07
35 km marcha
Massimo Stano
24/07
Decatlón 110m vallas
Pierce Lepage
24/07
Decatlón Lanzamiento de disco
Jirí Sýkora
24/07
Decatlón Salto con pértiga
Kevin Mayer
24/07
Decatlón Lanzamiento de jabalina
Kevin Mayer
25/07
Decatlón 1500m
Niklas Kaul
25/07
Femenino
Lanzamiento de martillo
Brooke Andersen
17/07
20km marcha
Kimberly García
15/07
Lanzamiento de peso
Chase Ealey
17/07
Salto con pértiga
Katie Nageotte
18/07
1500m
Faith Kipyegon
19/07
Salto triple
Yulimar Rojas
19/07
3000m con obstáculos
Norah Jeruto
21/07
Salto de altura
Eleanor Patterson
20/07
100m
Shelly-Ann Fraser-Pryce
18/07
Heptatlón
Nafissatou Thiam
17/07
Heptatlón 100m vallas
Michelle Atherley
17/07
Heptatlón Salto de longitud
Nafissatou Thiam
17/07
400m
Shaunae Miller-Uibo
23/07
10000m
Letesenbet Gidey
17/07
Heptatlón Lanzamiento de bolas
Anouk Vetter
17/07
Heptatlón 200m
Anna Hall
18/07
Maratón
Gotytom Gebreslase
18/07
Heptatlón Salto de longitud
Nafissatou Thiam
18/07
Heptatlón Lanzamiento de jabalina
Anouk Vetter
18/07
Lanzamiento de disco
Bin Feng
21/07
200m
Shericka Jackson
22/07
Heptatlón 800m
Anna Hall
19/07
400m con vallas
Sydney McLaughlin
23/07
Lanzamiento de jabalina
Kelsey-Lee Barber
23/07
5000m
Gudaf Tsegay
24/07
800m
Athing Mu
25/07
35 km marcha
Kimberly García
22/07
4x100m relevos
Estados Unidos
24/07
100m con vallas
Tobi Amusan
25/07
Salto de longitud
Malaika Mihambo
25/07
4x400m relevos
Estados Unidos
25/07
Mixto
4x400m relevos
República Dominicana
16/07