Mundial de atletismo

Calendario

Masculino
Salto de longitud
Tajay Gayle
28/09
100m
Christian Coleman
28/09
Salto triple
Christian Taylor
29/09
5000m
Muktar Edris
30/09
400m con vallas
Karsten Warholm
30/09
Lanzamiento de disco
Daniel Ståhl
30/09
800m
Donavan Brazier
01/10
Salto con pértiga
Sam Kendricks
01/10
50km marcha
Yusuke Suzuki
28/09
200m
Noah Lyles
01/10
110m con vallas
Grant Holloway
02/10
Lanzamiento de martillo
Pawel Fajdek
02/10
400m
Steven Gardiner
04/10
Salto de altura
Mutaz Essa Barshim
04/10
3000m con obstáculos
Conseslus Kipruto
04/10
Decatlón
Niklas Kaul
02/10
Decatlón 100m
Damian Warner
02/10
Decatlón Salto de longitud
Pierce Lepage
02/10
Decatlón Tiro de bolas
Kevin Mayer
02/10
Decatlón Salto de altura
Maicel Uibo
02/10
Decatlón 400m
Pierce Lepage
02/10
Decatlón 110m vallas
Damian Warner
03/10
Decatlón Lanzamiento de disco
Niklas Kaul
03/10
Decatlón Salto con pértiga
Maicel Uibo
03/10
Lanzamiento de peso
Joe Kovacs
05/10
1500m
Timothy Cheruiyot
06/10
Decatlón Lanzamiento de jabalina
Niklas Kaul
03/10
Decatlón 1500m
Niklas Kaul
03/10
4x100m relevos
Estados Unidos
05/10
20km marcha
Toshikazu Yamanishi
04/10
Lanzamiento de jabalina
Anderson Peters
06/10
4x400m relevos
Estados Unidos
06/10
Maratón
Lelisa Desisa
05/10
10000m
Joshua Cheptegei
06/10
Femenino
Lanzamiento de martillo
Deanna Price
28/09
800m
Halimah Nakaayi
30/09
Salto con pértiga
Anzhelika Sidorova
29/09
Salto de altura
Maria Lasitskene
30/09
3000m con obstáculos
Beatrice Chepkoech
30/09
Maratón
Ruth Chepngetich
27/09
100m
Shelly-Ann Fraser-Pryce
29/09
10000m
Sifan Hassan
28/09
50km marcha
Rui Liang
28/09
20km marcha
Hong Liu
29/09
Lanzamiento de jabalina
Kelsey-Lee Barber
01/10
200m
Dina Asher-Smith
02/10
400m
Salwa Eid Naser
03/10
400m con vallas
Dalilah Muhammad
04/10
Lanzamiento de peso
Lijiao Gong
03/10
Heptatlón
Katarina Johnson-Thompson
02/10
Heptatlón 100m vallas
Kendell Williams
02/10
1500m
Sifan Hassan
05/10
Lanzamiento de disco
Yaimé Pérez
04/10
Heptatlón Salto de longitud
Katarina Johnson-Thompson
02/10
5000m
Hellen Obiri
05/10
Heptatlón Lanzamiento de bolas
Nafissatou Thiam
02/10
Heptatlón 200m
Katarina Johnson-Thompson
02/10
Salto triple
Yulimar Rojas
05/10
Heptatlón Salto de longitud
Katarina Johnson-Thompson
03/10
Heptatlón Lanzamiento de jabalina
Géraldine Ruckstuhl
03/10
Heptatlón 800m
Katarina Johnson-Thompson
03/10
4x100m relevos
Jamaica
05/10
100m con vallas
Nia Ali
06/10
Salto de longitud
Malaika Mihambo
06/10
4x400m relevos
Estados Unidos
06/10
Mixto
4x400m relevos
Estados Unidos
29/09