Volta a Portugal 2022

Clasificaciones completas

 RidersEquiposHorario
1Mauricio Moreira
Glassdrive - Q8 - Anicolor
Glassdrive - Q8 - Anicolor38h 38' 31''
2Frederico Figueiredo
Glassdrive - Q8 - Anicolor
Glassdrive - Q8 - Anicolor+1' 09''
3António Carvalho
Glassdrive - Q8 - Anicolor
Glassdrive - Q8 - Anicolor+2' 35''
4Luís Fernandes
Rádio Popular - Paredes - Boavista
Rádio Popular - Paredes - Boavista+3' 44''
5Alejandro Marque
Atum General - Tavira - AP Maria Nova Hotel
Atum General - Tavira - AP Maria Nova Hotel+5' 17''
6Delio Fernández
Atum General - Tavira - AP Maria Nova Hotel
Atum General - Tavira - AP Maria Nova Hotel+6' 54''
7André Cardoso
ABTF Betão - Feirense
ABTF Betão - Feirense+7' 31''
8Jesús Del Pino
Aviludo - Louletano - Loulé Concelho
Aviludo - Louletano - Loulé Concelho+9' 24''
9Jokin Murguialday
Caja Rural - Seguros RGA
Caja Rural - Seguros RGA+9' 24''
10Txomin Juaristi
Euskaltel - Euskadi
Euskaltel - Euskadi+10' 28''
11Henrique Casimiro
Efapel Cycling
Efapel Cycling+10' 58''
12Emanuel Duarte
Atum General - Tavira - AP Maria Nova Hotel
Atum General - Tavira - AP Maria Nova Hotel+12' 01''
13Ángel Sánchez
Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados
Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados+12' 12''
14Luís Gomes
Kelly - Simoldes - UDO
Kelly - Simoldes - UDO+13' 28''
15Hélder Gonçalves
Kelly - Simoldes - UDO
Kelly - Simoldes - UDO+15' 51''
16Barry Miller
BAI - Sicasal - Petro de Luanda
BAI - Sicasal - Petro de Luanda+16' 08''
17Yesid Pira
Caja Rural - Seguros RGA
Caja Rural - Seguros RGA+16' 16''
18João Medeiros
LA Alumínios - Credibom - MarcosCar
LA Alumínios - Credibom - MarcosCar+18' 23''
19Unai Cuadrado
Euskaltel - Euskadi
Euskaltel - Euskadi+19' 13''
20Venceslau Fernandes
ABTF Betão - Feirense
ABTF Betão - Feirense+22' 56''
21Gonçalo Carvalho
Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados
Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados+24' 29''
22Bruno Silva
Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados
Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados+26' 29''
23Hugo Nunes
Rádio Popular - Paredes - Boavista
Rádio Popular - Paredes - Boavista+29' 38''
24Tom Armstrong
Electro Hiper Europa - Caldas
Electro Hiper Europa - Caldas+29' 47''
25Alberto Gallego
Rádio Popular - Paredes - Boavista
Rádio Popular - Paredes - Boavista+30' 50''
26Xabier Isasa
Euskaltel - Euskadi
Euskaltel - Euskadi+31' 59''
27Gonçalo Leaça
LA Alumínios - Credibom - MarcosCar
LA Alumínios - Credibom - MarcosCar+32' 19''
28Calum Johnston
Caja Rural - Seguros RGA
Caja Rural - Seguros RGA+33' 49''
29Adrià Moreno
Burgos - BH
Burgos - BH+34' 35''
30Márcio Barbosa
ABTF Betão - Feirense
ABTF Betão - Feirense+34' 46''
31Eric Fagúndez
BAI - Sicasal - Petro de Luanda
BAI - Sicasal - Petro de Luanda+34' 50''
32Roberto González
Java - Kiwi Atlántico
Java - Kiwi Atlántico+35' 23''
33Keegan Swirbul
Human Powered Health
Human Powered Health+37' 43''
34Pedro Andrade
Efapel Cycling
Efapel Cycling+39' 06''
35Alexander Grigorev
Atum General - Tavira - AP Maria Nova Hotel
Atum General - Tavira - AP Maria Nova Hotel+39' 54''
36Vicente García de Mateos
Aviludo - Louletano - Loulé Concelho
Aviludo - Louletano - Loulé Concelho+41' 03''
37Victor Langellotti
Burgos - BH
Burgos - BH+41' 43''
38Tiago Antunes
Efapel Cycling
Efapel Cycling+42' 27''
39Rui Rodrigues
Aviludo - Louletano - Loulé Concelho
Aviludo - Louletano - Loulé Concelho+43' 22''
40Tiago Machado
Rádio Popular - Paredes - Boavista
Rádio Popular - Paredes - Boavista+44' 59''
41César Fonte
Kelly - Simoldes - UDO
Kelly - Simoldes - UDO+46' 08''
42Nuno Meireles
Aviludo - Louletano - Loulé Concelho
Aviludo - Louletano - Loulé Concelho+46' 37''
43Joey Rosskopf
Human Powered Health
Human Powered Health+50' 01''
44Carlos Oyarzún
Aviludo - Louletano - Loulé Concelho
Aviludo - Louletano - Loulé Concelho+50' 34''
45Javier Moreno
Glassdrive - Q8 - Anicolor
Glassdrive - Q8 - Anicolor+51' 12''
46André Ramalho
LA Alumínios - Credibom - MarcosCar
LA Alumínios - Credibom - MarcosCar+51' 41''
47Álvaro Trueba
Atum General - Tavira - AP Maria Nova Hotel
Atum General - Tavira - AP Maria Nova Hotel+52' 48''
48José Mendes
Aviludo - Louletano - Loulé Concelho
Aviludo - Louletano - Loulé Concelho+55' 05''
49Mikel Mujika
BAI - Sicasal - Petro de Luanda
BAI - Sicasal - Petro de Luanda+55' 41''
50Ivo Pinheiro
ABTF Betão - Feirense
ABTF Betão - Feirense+55' 47''
51Asier Etxeberria
Euskaltel - Euskadi
Euskaltel - Euskadi+56' 48''
52José María García
Electro Hiper Europa - Caldas
Electro Hiper Europa - Caldas+58' 38''
53Mauro Rato
BAI - Sicasal - Petro de Luanda
BAI - Sicasal - Petro de Luanda+1h 01' 40''
54Joaquim Silva
Efapel Cycling
Efapel Cycling+1h 01' 59''
55Rúben Simão
LA Alumínios - Credibom - MarcosCar
LA Alumínios - Credibom - MarcosCar+1h 02' 41''
56Marcos Jurado
Electro Hiper Europa - Caldas
Electro Hiper Europa - Caldas+1h 02' 52''
57Rui Carvalho
Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados
Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados+1h 03' 48''
58Afonso Silva
Kelly - Simoldes - UDO
Kelly - Simoldes - UDO+1h 04' 36''
59Joseba López
Caja Rural - Seguros RGA
Caja Rural - Seguros RGA+1h 05' 13''
60Charles-Étienne Chrétien
Human Powered Health
Human Powered Health+1h 07' 56''
61Fábio Oliveira
ABTF Betão - Feirense
ABTF Betão - Feirense+1h 13' 37''
62Vicente Hernaiz
Rádio Popular - Paredes - Boavista
Rádio Popular - Paredes - Boavista+1h 14' 41''
63Rafael Silva
Efapel Cycling
Efapel Cycling+1h 16' 43''
64Robin Carpenter
Human Powered Health
Human Powered Health+1h 17' 02''
65Unai Iribar
Euskaltel - Euskadi
Euskaltel - Euskadi+1h 17' 20''
66Scott McGill
Wildlife Generation Pro Cycling
Wildlife Generation Pro Cycling+1h 17' 21''
67Andoni López de Abetxuko
Caja Rural - Seguros RGA
Caja Rural - Seguros RGA+1h 20' 04''
68Jhojan García
Caja Rural - Seguros RGA
Caja Rural - Seguros RGA+1h 20' 16''
69Rafael Lourenço
Atum General - Tavira - AP Maria Nova Hotel
Atum General - Tavira - AP Maria Nova Hotel+1h 20' 22''
70Kent Ross
Wildlife Generation Pro Cycling
Wildlife Generation Pro Cycling+1h 20' 45''
71Oliver Rees
Trinity Racing
Trinity Racing+1h 22' 10''
72Mario Aparicio
Burgos - BH
Burgos - BH+1h 24' 36''
73Juan Antonio López-Cózar
Burgos - BH
Burgos - BH+1h 24' 41''
74Fábio Costa
Glassdrive - Q8 - Anicolor
Glassdrive - Q8 - Anicolor+1h 26' 12''
75Gonçalo Amado
Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados
Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados+1h 26' 44''
76David Livramento
Atum General - Tavira - AP Maria Nova Hotel
Atum General - Tavira - AP Maria Nova Hotel+1h 28' 07''
77Alex Molenaar
Burgos - BH
Burgos - BH+1h 28' 49''
78José Sousa
Kelly - Simoldes - UDO
Kelly - Simoldes - UDO+1h 30' 00''
79António Barbio
Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados
Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados+1h 31' 30''
80Camilo Gómez
Trinity Racing
Trinity Racing+1h 31' 32''
81Rodrigo Caixas
LA Alumínios - Credibom - MarcosCar
LA Alumínios - Credibom - MarcosCar+1h 31' 41''
82António Ferreira
Kelly - Simoldes - UDO
Kelly - Simoldes - UDO+1h 32' 33''
83Ulises Castillo
Wildlife Generation Pro Cycling
Wildlife Generation Pro Cycling+1h 32' 58''
84Juan José Lobato
Euskaltel - Euskadi
Euskaltel - Euskadi+1h 33' 01''
85Pablo Alonso
Electro Hiper Europa - Caldas
Electro Hiper Europa - Caldas+1h 33' 13''
86Kyle Murphy
Human Powered Health
Human Powered Health+1h 33' 41''
87Mateu Estelrich
Electro Hiper Europa - Caldas
Electro Hiper Europa - Caldas+1h 33' 51''
88Óscar Pelegrí
Burgos - BH
Burgos - BH+1h 35' 33''
89Esteban Guerrero
Electro Hiper Europa - Caldas
Electro Hiper Europa - Caldas+1h 35' 56''
90Micael Isidoro
ABTF Betão - Feirense
ABTF Betão - Feirense+1h 36' 16''
91Gaspar Gonçalves
Efapel Cycling
Efapel Cycling+1h 38' 19''
92João Macedo
LA Alumínios - Credibom - MarcosCar
LA Alumínios - Credibom - MarcosCar+1h 38' 34''
93Cormac McGeough
Wildlife Generation Pro Cycling
Wildlife Generation Pro Cycling+1h 39' 20''
94João Matias
Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados
Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados+1h 40' 31''
95César Martingil
Rádio Popular - Paredes - Boavista
Rádio Popular - Paredes - Boavista+1h 42' 59''
96Jonathon Clarke
Wildlife Generation Pro Cycling
Wildlife Generation Pro Cycling+1h 44' 06''
97Rafael Reis
Glassdrive - Q8 - Anicolor
Glassdrive - Q8 - Anicolor+1h 46' 50''
98Guillermo García
Rádio Popular - Paredes - Boavista
Rádio Popular - Paredes - Boavista+1h 48' 31''
99Nikiforos Arvanitou
Java - Kiwi Atlántico
Java - Kiwi Atlántico+1h 49' 07''
100Tomás Contte
Aviludo - Louletano - Loulé Concelho
Aviludo - Louletano - Loulé Concelho+1h 49' 17''
101Afonso Eulálio
Glassdrive - Q8 - Anicolor
Glassdrive - Q8 - Anicolor+1h 52' 59''
102José Bruzual
Java - Kiwi Atlántico
Java - Kiwi Atlántico+2h 05' 41''
103Alessio Gasparini
Java - Kiwi Atlántico
Java - Kiwi Atlántico+2h 07' 12''
104Yuki Ishihara
Java - Kiwi Atlántico
Java - Kiwi Atlántico+2h 11' 28''
105Igor Alberto Silva
BAI - Sicasal - Petro de Luanda
BAI - Sicasal - Petro de Luanda+2h 44' 44''