El seleccionador nacional, José Venancio López, ha acudido in situ al sorteo del Pre-Europeo y ha hecho un paréntesis en su trabajo diario de preparación para el Mundial de Brasil, cita inminente y gran próximo objetivo para la selección, del 30 de septiembre al 19 de octubre: "Tenemos la mente puesta en el Mundial y nos concentramos el día 13 para disputar dos partidos con Tailandia antes de viajar a Brasil, pero hoy tocaba pensar y estar en el sorteo de la fase de clasificación para el Europeo".
España, campeona de Europa en cuatro ocasiones, iniciará su camino hacia su quinto entorchado continental en esta fase previa, que se celebrará en nuestro país, con la ciudad todavía por determinar, del 19 al 22 de marzo de 2009. A priori, los vigentes campeones de Europa y del Mundo no tendrán demasiadas dificultades para superar esta fase y estar en Hungría en enero de 2010.
Para el seleccionador, José Venancio López, "el rival más dificil del grupo será Kazajistán", que aunque aún tiene que superar la fase previa, a priori acompañará a España, ya que "es uno de los equipos que más ha crecido en futsal ultimamente, es muy potente y no debería tener dificultades para superar a Inglaterra, Irlanda y Chipre y clasificarse para el Pre-europeo".
Floorball
El viaje relámpago de Neymar Jr. en su avión privado para ver a un surfista brasileño
18/10/2018 A LAS 16:20
Respecto a los otros dos rivales de grupo de España, el técnico indicó que "en principio, el más flojo es Moldavia, y a Eslovaquia debemos ganarle sin dificultad, como hicimos el pasado mes de enero. Somos superiores a ellos".
Esta fase de clasificación está formada por 7 grupos de 4 equipos, donde los campeones de grupo, junto a los cuatro mejores segundos, -un total de 11 países- alcanzarán el pase para disputar el Europeo junto a la selección anfitriona, Hungría, a finales de enero de 2010.
Ronda principal fase de clasificación para el Europeo de Hungría 2010:
Grupo 1:
Ucrania
Holanda
Rumanía
Andorra
Grupo 2:
España
Eslovaquia
Moldavia
Campeón del Grupo A de la ronda preliminar
Grupo 3:
República Checa
Croacia
Bosnia-Herzegovina
Campeón del Grupo B de la ronda preliminar
Grupo 4:
Italia
Bielorrusia
Lituania
Segundo mejor segundo clasificado en la ronda preliminar
Grupo 5:
Serbia Bélgica
Macedonia
Campeón del Grupo C de la ronda preliminar
Grupo 6:
Polonia
Azerbaiyán
Campeón del Grupo D de la ronda preliminar
Grupo 7:
Rusia
Eslovenia
Francia
Mejor segundo clasificado en la ronda preliminar
Clasificado directamente para el torneo en su condición de organizador: Hungría
Floorball
Se derrumba el techo de un pabellón durante un partido de floorball
17/01/2017 A LAS 17:36