¿Cuándo se juega el Mundial 2022 de Qatar? Fechas

  • Del 20 de noviembre al 18 de diciembre. 32 selecciones pelearán por ser la heredera del trono de Francia, campeona en Rusia 2018.
  • Las eliminatorias arrancan con los octavos de final el sábado 3 de diciembre.
  • La gran final se jugará el domingo 18 de diciembre a las 16:00 horas.

Grupos Mundial 2022 Qatar

Mundial
📅 Consulta los horarios de la jornada del lunes con el Portugal-Uruguay como plato fuerte
HACE 9 HORAS
GRUPO A: Qatar, Ecuador, Senegal y Paises Bajos
GRUPO B: Inglaterra, Irán, Estados Unidos y Gales
GRUPO C: Argentina, Arabia Suadí, México y Polonia
GRUPO D: Francia, Emiratos Árabes Unidos, Australia, Dinamarca y Túnez
GRUPO E: España, Costa Rica, Alemania y Japón
GRUPO F: Bélgica, Marruecos y Croacia
GRUPO G: Suiza, Serbia, Brasil y Camerún
GRUPO H: Portugal, Ghana, Uruguay y Corea del Sur

Mundial 2022 - Calendario y horarios de los partidos

Los partidos están programado para disputarse a estas franjas de hora local en España peninsular (GMT+3): 11:00, 14:00, 17:00 y 20:00
Los partidos de España: Fechas y horarios de la primera fase
España y Alemania, el gran duelo del grupo E, se celebrará el 27 de noviembre con este horario: las 20:00 horas. El equipo de Luis Enrique debuta el miércoles 23 de noviembre a las 17:00 horas, el tercer día de competición, frente a Costa Rica. El equipo español, campeón del mundo en 2010, concluirá la fase de grupos el jueves 1 de diciembre contra Japón a las 20:00 horas.

Calendario Mundial 2022 Qatar

Fase de grupos: Del 20 de noviembre al 2 de diciembre
Domingo 20 noviembre
17:00 Qatar-Ecuador (Estadio Al Bayt) 0-2 FINAL
Lunes 21 noviembre
14:00 Inglaterra - Irán (Estadio Khalifa) 6-2 FINAL
17:00Senegal - Países Bajos (Estadio Al Thumama) 0-2 FINAL
20.00 EEUU-Gales (Estadio Ahmad Bin Ali) 1-1 FINAL
Martes 22 noviembre:
11:00 Argentina - Arabia Saudí (Estadio Lusail) 1-2 FINAL
14:00 Dinamarca - Túnez (Estadio Ciudad de la Educación) 0-0 FINAL
17:00 México - Polonia (Estadio 974) 0-0 FINAL
20:00 Francia-Australia (Estadio Al Janoub) 4-1 FINAL
Miércoles 23 noviembre:
11:00 Marruecos - Croacia (Estadio Al Bayt) FINAL 0-0
14:00 Alemania - Japón (Estadio Khalifa) FINAL 1-2
17:00 España - Costa Rica (Estadio al Thumama) FINAL 7-0
20:00 Bélgica - Canadá (Estadio Ahmad Bin Ali) FINAL 1-0
Jueves 24 noviembre:
11:00 Suiza - Camerún (Estadio Al Janoub).
14:00 Uruguay - Corea del Sur (Ciudad de la Educación)
17:00 Portugal - Ghana (Estadio 974)
20:00 Brasil - Serbia (Estadio Lusail)
Viernes 25 noviembre:
11:00 Gales-Irán (Estadio Ahmad Bin Ali)
14:00 Qatar - Senegal (Estadio Al Thumama)
17:00 Países Bajos - Ecuador (Estadio Khalifa)
20:00 Inglaterra - EEUU (Estadio Al Bayt)
Sábado 26 noviembre:
11:00 Túnez-Australia (Estadio Ahmad Bin Ali)
14:00 Polonia - Arabia Saudí (Estadio Ciudad de la Educación)
17:00 Francia - Dinamarca (Estadio 974)
20:00 Argentina - México (Estadio Lusail)
Domingo 27 noviembre:
11:00 Japón - Costa Rica (Estadio Ahmad Bin Ali)
14:00 Bélgica - Marruecos (Estadio Al Thumama)
17:00 Croacia - Canadá (Estadio Khalifa)
20:00 España - Alemania (Estadio Al Bayt)
Lunes 28 noviembre:
11:00 Camerún - Serbia (Estadio Al Janoub).
14:00 Corea del Sur - Ghana (Estadio Ciudad de la Educación).
17.00 Brasil - Suiza (Estadio 974).
20.00 Portugal - Uruguay (Estadio Lusail).
Martes 29 noviembre:
16:00 Países Bajos - Qatar (Estadio Al Bayt).
16:00 Ecuador - Senegal (Estadio Khalifa)
20:00 Gales-Inglaterra (Estadio Bin Ali).
20:00 Irán - EEUU (Estadio Al Thumama).
Miércoles 30 noviembre:
16:00 Túnez - Francia (Estadio Ciudad de la Educación)
16:00 Australia-Dinamarca (Estadio Al Janoub).
20:00 Arabia Saudí - México (Estadio Lusail)
20:00 Polonia - Argentina (Estadio 974).
Jueves 1 diciembre:
16:00 Croacia - Bélgica (Estadio Ahmad Bin Ali).
16:00 Canadá - Marruecos (Estadio Al Thumama).
20:00 Japón - España (Estadio Khalifa).
20:00 Costa Rica - Alemania (Estadio Al Bayt)
Viernes 2 diciembre:
16:00 Ghana - Uruguay (Estadio Al Janoub).
16:00 Corea del Sur - Portugal (Estadio Ciudad de la Educación).
20:00 Serbia - Suiza (Estadio 974).
20:00 Camerún - Brasil (Estadio Lusail).
OCTAVOS DE FINAL:
Sábado 3 diciembre:
16:00 1A - 2B (Estadio Khalifa) (49)
20:00 1C - 2D (Estadio Ahmad bin Ali) (50)
Domingo 4 diciembre:
16:00 1D - 2C (Estadio Al Thumama) (52)
22:00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): 1B - 2A (Estadio Al Bayt) (51)
Lunes 5 diciembre:
18:00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): 1E - 2F (Estadio Al Janoub) (53)
22:00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): 1G - 2H (Estadio 974) (54)
Martes 6 diciembre:
18:00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): 1F - 2E (Estadio Ciudad de la Educación) (55)
22:00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): 1H - 2G (Estadio Lusail) (56)
CUARTOS DE FINAL:
Viernes 9 diciembre:
16:00 Ganador 53 - Ganador 54 (Estadio Ciudad Educación) (58)
20:00 Ganador 49 - Ganador 50 (Estadio Lusail) (57)
Sábado 10 diciembre:
16:00 Ganador 55 - Ganador 56 (Estadio Al Thumama) (60)
20:00 Ganador 51 - Ganador 52 (Estadio Al Bayt) (59)
SEMIFINALES:
Martes 13 diciembre:
20:00 Ganador 57 - Ganador 58 (Estadio Lusail)
Miércoles 14 diciembre:
20:00 Ganador 59 - Ganador 60 (Estadio Al Bayt)
TERCER PUESTO
Sábado 17 diciembre:
16:00 Perdedores semifinales (Estadio Khalifa)
FINAL
Domingo 18 diciembre
16:00 Ganadores semifinales (Estadio Lusail)

Mundial de 2022 de Qatar

Fuente de la imagen: Getty Images

Haz tus predicciones para el Mundial con Eurosport: Pincha en este enlace y conforma tu propia clasificación de los grupos de Qatar 2022 y después predice las eliminatorias hasta llegar a la gran final. ¿Qué selección ganará?
Mundial
VOTA | ¿Qué crees que hará España en la última jornada ante Japón?
HACE 10 HORAS
Mundial
Luis Enrique y el papel de España: "Somos líderes en el grupo de la muerte"
HACE 10 HORAS