A falta de disputarse torneos previos o de conocer clasificaciones por ránking estos son los representantes que tendrá España en Tokio 2020
Atletismo: Dani Mateo (Maratón), María Pérez (20 Km. marcha)
Baloncesto: Equipo masculino
Tokio 2020
Los medallistas de Tokio reciben un emotivo homenaje del COE
15/12/2021 A LAS 20:55
Ciclismo: Una plaza en contrarreloj individual de carretera (masculino), cinco plazas para la prueba de ciclismo en ruta (masculino), dos plazas femeninas en ciclismo en ruta y una plaza para la crono femenina.
Escalada: Alberto Ginés
Fútbol: Equipo masculino
Gimnasia Artística: Equipo femenino, Equipo masculino.
Hockey hierba: Equipo femenino, Equipo masculino.
Hípica: Tres representantes a elegir entre: Juan Pablo Matute, Beatriz Ferrer-Salat, Alejandro Castilla, Severo Jesús Jurado
Karate: Sandra Sánchez y Damián Quintero
Natación
  • Aguas abiertas: Alberto Martínez (10 km)
  • Waterpolo: Equipo masculino y equipo femenino
Piragüismo:
  • Aguas tranquilas: Seis masculinos (a decidir por la RFEP entre: Carlos Garrote, Francisco Cubelos, Iñigo Peña, Saúl Craviotto, Carlos Arévalo López, Rodrigo Germade, Marcus Walz) y Teresa Portela
  • Slalom: Cuatro plazas no nominales conseguidas por Ander Eloseguir (C1 masculino), Klara Olazábal (C1 femenino) David Llorente (K1 masculino), Maialen Chourraut (K1 femenino)
Remo: Dos sin femenino: Aina Cid / Virginia Díaz; Dos sin masculino: Javier García / Jaime Canalejo; Doble Scull Ligero masculino: Rodrigo Conde / Manel Belastegui
Taekwondo: Jesús Tortosa (-58 kilos), Javier Pérez Polo (-68 kilos) y Raúl Martínez (-80 kilos).
Tiro: Alberto Fernández y Fátima Gálvez (plazas no nominales), una plaza en equipo mixto
Tiro con arco: Pablo Acha (plaza no nominal)
Triatlón: Mario Mola, Fernando Alarza y Miriam Casillas
Vela:
  • 470: Jordi Xammar, Nicolás Rodríguez, Silmia Mas, Patricia Cantero (Plazas no nominales)
  • RS:X Iván Pastor, Blanca Manchón (Plazas no nominales)
  • 49er: Diego Botín e Iago López-Marra (Plazas no nominales)
  • 49er FX: Patricia Suárez, Nicole van der Velden (Plazas no nominales)
  • Nacra 17: Tara Pacheco, Florian Trittel (Plazas no nominales)
Voley playa: Liliana Fernández y Elsa Baquerizo
Tokio 2020
17 días para 2022 | Así fue la 17ª medalla de España en Tokio: Plata en fútbol
15/12/2021 A LAS 08:36
Tokio 2020
Subasta su medalla en Tokio 2020 para sufragar la operación de un niño en España
26/10/2021 A LAS 11:04