¿Cuándo empieza el Mundial 2022 de Qatar? Fechas, Schedule

Del 20 de noviembre al 18 de diciembre, 32 selecciones pelearán por ser la heredera del trono de Francia, campeona en Rusia hace cuatro años. Conoce todas las listas oficiales para el Mundial 2022, todos los seleccionadores han completado las convocatorias a falta de los cambios de última hora por lesiones.

Grupos Mundial 2022 Qatar

Mundial
Asi quedan los octavos de final: Los dos primeros partidazos este sábado
HACE 5 MINUTOS
GRUPO A: Qatar, Ecuador, Senegal y Paises Bajos
GRUPO B: Inglaterra, Irán, Estados Unidos y Gales
GRUPO C: Argentina, Arabia Suadí, México y Polonia
GRUPO D: Francia, Australia, Dinamarca y Túnez
GRUPO E: España, Costa Rica, Alemania y Japón
GRUPO F: Bélgica, Marruecos y Croacia
GRUPO G: Suiza, Serbia, Brasil y Camerún.
GRUPO H: Portugal, Ghana, Uruguay y Corea del Sur.

Mundial 2022 - Calendario y horarios de los partidos

Los partidos están programado para disputarse a estas franjas de hora española: 11:00, 14:00, 17:00 y 20:00 (GMT+3).
España y Alemania, el gran duelo del grupo E, se celebrará el 27 de noviembre, en horario todavía por confirmar. El equipo de Luis Enrique debutará el miércoles 23 de noviembre, el tercer día de competición, frente al ganador de la repesca intercontinental entre Costa Rica y Nueva Zelanda. El equipo español, campeón del mundo en 2010, concluirá la fase de grupos el jueves 1 de diciembre contra Japón

Calendario Mundial 2022 Qatar

Fase de grupos: Del 20 de noviembre al 2 de diciembre
Domingo 20 noviembre
17:00 Qatar-Ecuador (Estadio Al Bayt)
Lunes 21 noviembre:
14:00 Inglaterra - Irán (Estadio Khalifa).
17.00 Senegal - Países Bajos (Estadio Al Thumama).
20.00 EEUU-Gales (Estadio Ahmad Bin Ali)
Martes 22 noviembre:
11.00 Argentina-Arabia Saudí (Estadio Lusail).
14:00 Dinamarca-Túnez (Estadio Ciudad de la Educación).
17.00 México-Polonia (Estadio 974).
20.00 Francia-Australia (Estadio Al Janoub).
Miércoles 23 noviembre:
11.00 Marruecos-Croacia (Estadio Al Bayt).
14:00 Alemania-Japón (Estadio Khalifa)
17.00 España-Costa Rica (Estadio al Thumama).
20.00 Bélgica-Canadá (Estadio Ahmad Bin Ali).
Jueves 24 noviembre:
11.00 Suiza-Camerún (Estadio Al Janoub).
14:00 Uruguay-Corea del Sur (Ciudad de la Educación).
17.00 Portugal-Ghana (Estadio 974)
20.00 Brasil-Serbia (Estadio Lusail).
Viernes 25 noviembre:
11.00 Gales-Irán (Estadio Ahmad Bin Ali).
14:00 Qatar - Senegal (Estadio Al Thumama).
17.00 Países Bajos - Ecuador (Estadio Khalifa).
20.00 Inglaterra - EEUU (Estadio Al Bayt).
Sábado 26 noviembre:
11.00 Túnez-Australia (Estadio Ahmad Bin Ali).
14:00 Polonia - Arabia Saudí (Estadio Ciudad de la Educación).
17.00 Francia - Dinamarca (Estadio 974).
20.00 Argentina - México (Estadio Lusail).,
Domingo 27 noviembre:
11.00 Japón - Costa Rica (Estadio Ahmad Bin Ali).
14:00 Bélgica - Marruecos (Estadio Al Thumama).
17.00 Croacia - Canadá (Estadio Khalifa).
20.00 España - Alemania (Estadio Al Bayt).
Lunes 28 noviembre:
11.00 Camerún - Serbia (Estadio Al Janoub).
14:00 Corea del Sur - Ghana (Estadio Ciudad de la Educación).
17.00 Brasil - Suiza (Estadio 974).
20.00 Portugal - Uruguay (Estadio Lusail).
Martes 29 noviembre:
16.00 Países Bajos - Qatar (Estadio Al Bayt).
16:00 Ecuador - Senegal (Estadio Khalifa)
20.00 Gales-Inglaterra (Estadio Bin Ali).
20.00 Irán - EEUU (Estadio Al Thumama).
Miércoles 30 noviembre:
16.00 Túnez - Francia (Estadio Ciudad de la Educación)
16:00 Australia-Dinamarca (Estadio Al Janoub).
20.00 Arabia Saudí - México (Estadio Lusail)
20.00 Polonia - Argentina (Estadio 974).
Jueves 1 diciembre:
16.00 Croacia - Bélgica (Estadio Ahmad Bin Ali).
16:00 Canadá - Marruecos (Estadio Al Thumama).
20.00 Japón - España (Estadio Khalifa).
20.00 Costa Rica - Alemania (Estadio Al Bayt)
Viernes 2 diciembre:
16:00 Ghana - Uruguay (Estadio Al Janoub).
16:00 Corea del Sur - Portugal (Estadio Ciudad de la Educación).
20:00 Serbia - Suiza (Estadio 974).
20.00 Camerún - Brasil (Estadio Lusail).
OCTAVOS DE FINAL:
Sábado 3 diciembre:
16.00 1A - 2B (Estadio Khalifa) (49)
20.00 1C - 2D (Estadio Ahmad bin Ali) (50)
Domingo 4 diciembre:
16.00 1D - 2C (Estadio Al Thumama) (52)
22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): 1B - 2A (Estadio Al Bayt) (51)
Lunes 5 diciembre:
18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): 1E - 2F (Estadio Al Janoub) (53)
22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): 1G - 2H (Estadio 974) (54)
Martes 6 diciembre:
18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): 1F - 2E (Estadio Ciudad de la Educación) (55)
22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): 1H - 2G (Estadio Lusail) (56)
CUARTOS DE FINAL:
Viernes 9 diciembre:
16.00 Ganador 53 - Ganador 54 (Estadio Ciudad Educación) (58)
20.00 Ganador 49 - Ganador 50 (Estadio Lusail) (57)
Sábado 10 diciembre:
16.00 Ganador 55 - Ganador 56 (Estadio Al Thumama) (60)
20.00 Ganador 51 - Ganador 52 (Estadio Al Bayt) (59)
SEMIFINALES:
Martes 13 diciembre:
20.00 Ganador 57 - Ganador 58 (Estadio Lusail)
Miércoles 14 diciembre:
20.00 Ganador 59 - Ganador 60 (Estadio Al Bayt)
TERCER PUESTO
Sábado 17 diciembre:
16.00 Perdedores semifinales (Estadio Khalifa)
FINAL
Domingo 18 diciembre
16.00 Ganadores semifinales (Estadio Lusail)

Mundial de 2022 de Qatar

Fuente de la imagen: Getty Images

El fútbol europeo dispone de trece plazas para la cita. Las diez selecciones ganadoras de sus grupos se clasificarán directamente y las otras tres saldrán de la repesca entre los mejores segundos.
Mundial
El Mundial de las sorpresas: Entre las favoritas, sólo Inglaterra y Holanda pasan invictas a octavos
HACE 17 MINUTOS
Mundial
Serbia-Suiza (Grupo G): Una locura de partido y de nuevo en octavos (2-3)
HACE UNA HORA